2010 Diverses.png2017-Adventskonzert.jpg2015-bienen2.png2014_Unterstufentheater3.png2018-Bridges (Kopie).jpg2018-MINT.jpg2018-MS-Theater2.jpgitalienisch.png2015_Oberstufentheater3.png2018-MINT (weitere Kopie).jpg2018-Bridges (weitere Kopie).jpg2017-Zeitzeugen (Kopie).jpg2018-MS-Theater2 (3. Kopie).jpg2010 Heimliche Genies.png2014_OS-Theater2.png2016_Adventsfenster.png2018-Fasnet3 (Kopie).jpg2013 drostehock.png2015-02-05_US-Theater2.png2018-US-Theater (Kopie).jpg2014_Unterstufentheater1.png2018-Fasnet3 (weitere Kopie).jpg2016_Lehrer.png2007_unescofeier.png2017_Smartphone.png2017-Adventskonzert (3. Kopie).jpg2018-KS2-Physiker (weitere Kopie).jpg2015_Oberstufentheater1.png2017_Unterstufentheater2.png2015_Novartis.pngfasching.png2017_Mittelstufentheater1.png2017_Unterstufentheater1.png2016_Konzert2.png2009_schultheatertag.png2017_Physik1 (Kopie).pngphysik2.png2013_Best-of.pngsport1.png2018-KS2Kulturabend.jpgdrostehock.png2010 bigband.png2016_Mittelstufentheater1.png2018-Fasnet1 (weitere Kopie).jpg2018-US-Theater (weitere Kopie).jpg2018-KS2Kulturabend (3. Kopie).jpg2017_Oberstufentheater2.pngVehgesack.png2014_Konzert3.png2018-Fasnet2.jpg2018-Bridges.jpg2011 Solaranlage.png2017-Zeitzeugen (3. Kopie).jpgchemie1.png2016_Oberstufentheater2.png2012_Oberstufentheater2.png2016_Fahrradkino.pngphysik1.png2018-Fasnet3.jpg2014_OS-Theater3.png2013_Astrell.png2014_OS-Theater1.png2018-Fasnet2 (Kopie).jpg2016_Mittelstufentheater3.png2011 Konzert.pngarchitektur.png2018-MSTheater (Kopie).jpg2018-MSTheater.jpg2017_Smartphone (Kopie).pngfruehlingserwachen.pngherr-der-diebe.png2018-Fasnet1.jpg2018-KS2Kulturabend (Kopie).jpg2017_Mittelstufentheater2.png2018-Bridges (3. Kopie).jpg2018-KS2-Physiker (Kopie).jpg2018-MINT (Kopie).jpg2013_uganda2.png2012_Oberstufentheater1.png2013_Tucholsky2.png2015_Oberstufentheater2.png2018-US-Theater (3. Kopie).jpg2014_Konzert1.png2016_BK_Rothenfels.pngSolarsponsorentag.pngkonzert.png2017-Adventskonzert (Kopie).jpg2016_Konzert1.pngSoFi2015.png2018-Fasnet3 (3. Kopie).jpg2015-02-05_US-Theater1.png2017-Zeitzeugen.jpgnelio.png2017-Zeitzeugen (weitere Kopie).jpg2018-KS2-Physiker.jpgchemie2.png2013_uganda.png2010 Heimliche Genies 2.png2013_Natur.png2018-MSTheater (3. Kopie).jpg2018-Fasnet2 (weitere Kopie).jpg2018-MS-Theater2 (Kopie).jpg2017_Physik1.png2016_Oberstufentheater3.pngsport2.png2016_Mittelstufentheater2.png2010 Kunst 1.png2018-MINT (3. Kopie).jpg2015_bienen1.png2018-Fasnet1 (Kopie).jpg2018-MS-Theater2 (weitere Kopie).jpgFreiburg-Meine-Stadt.png2008 solaranlage.png2013_Tucholsky1.png2018-US-Theater.jpg2016_engelberg.png2010 Alles wird gut.png2015_uganda2.png2014_Unterstufentheater2.png2018-Fasnet2 (3. Kopie).jpg2018-Fasnet1 (3. Kopie).jpg2018-KS2Kulturabend (weitere Kopie).jpgtechnik.png2018-KS2-Physiker (3. Kopie).jpgMOG.png2017_Oberstufentheater1.png2018-MSTheater (weitere Kopie).jpg2014_Konzert2.png2017-Adventskonzert (weitere Kopie).jpg2016_Konzert3.png2016_Oberstufentheater1.png

 ARBEITSGEMEINSCHAFTEN IM SCHULJAHR 2017/18

(zu den Sport-AGs)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Orchester Fr. Hilscher 5 - 12 C 045 Mi, 13.30-14.45 Mittwoch, 27.09., 13.30
Jazzband US
Hr. Nold  5 - 9 C 042 Do 13.30-14-45 Donnerstag, 05.10., 13.30
Chor (Unterstufe) Fr. Stegmann mit 
Clara S. & Luci D.
5 - 7 C 042 Mi, 13.30 – 14.30 Mittwoch, 27.09., 13.30
Chor (MS, OS) Hr. Thomm 8 - 12 C 042 Do, 13.30 - 14.45 Donnerstag, 05.10., 13.30
Rythmus-AG Fr. Pabel 5 - 6 C 041 Mi, 13:30 - 14:30  Mittwoch, 27.09. 13:30
Theater-AG 1 
Fr. Neff & Schülermentoren 6 - 8 C 046 Mi, 13.30 - 14.30  
Theater-AG 2 Fr. Dreger 9 - 11 C 045 nach Absprache Freitag, 15.09., 13:10, B029
Theater-AG 3  Fr. Grewe, Fr. Neff 12 C 045 Mo 17.15-19.00 Donnerstag, 15.09., 13:15
Technik-AG Hr. Thomm 8 - 12 C 042 nach Absprache. Bitte Aushänge beachten! Montag, 04.10.. 13:10
Wettbewerbs-Coaching für Naturwissenschaften Hr. Dr. Kellersohn 8 - 12 A 301 nach Absprache

nach Absprache, bitte direkt 

Hr. Dr. Kellersohn ansprechen

Wandmalerei Fr. Riedl 8 - 12 C 041 im 2. Halbjahr, bitte Aushänge beachten! siehe Aushang im Februar

 Informatik-AG US

Calliope Mikrocontroller programmieren

NN 5 - 6 U 002 nach Absprache Di, 10.10., 13.30

Informatik-AG MS

Raspberry Pi programmieren mit Python

Leon Thomm 8 - 9 U 002 Do, 13.45 - 14.45 Uhr oder nach Absprache Do, 28.09., 13.30 Uhr
Droste-Report-AG Fr. Hug, Hr. Brandt 8-12 nach Absprache nach Absprache

nach Absprache, bitte Fr. Hug

oder Hr. Brandt direkt ansprechen

Garten-AG Fr. Kaltenbach 5 - 12 Hochbete neben der Schaukel  Do, 14.00-14.45 Donnerstag, 05.10., 14.00
Honigbienen-AG Hr. Fritsch 6 - 12 A103  nach Absprache Mittwoch, 27.09., 13:30
UNESCO-AG Fr. Müller, Hr. Rockenbauch 5 - 12 B 137 regelmäßiger Termin wird beim ersten Mal festgelegt Donnerstag, 28.09., 09.20 B137
Uganda-AG Fr. Frömel 5 - 12 Absprache nach Absprache Info in allen US-Klassen und per Aushang
Spanisch - AG Fr. Alvarez 9 - 12 B 135 Di, 13.15 - 14.45 oder nach Absprache Dienstag, 10.10., 13.30
Schülerbücherei Fr. Schmid 5 - 12 A 023 Mi, 11:10 - 11:30 und 
Fr, 09:20 - 09:40 (jeweils in der Pause)
Mittwoch, 04.10., 13.10