2016_Fahrradkino.png2018-Fasnet1.jpg2016_BK_Rothenfels.png2016_Adventsfenster.png2014_Unterstufentheater2.png2018-MSTheater (3. Kopie).jpg2008 solaranlage.png2018-MINT (weitere Kopie).jpg2016_Oberstufentheater2.png2015_Oberstufentheater2.png2018-Fasnet3 (weitere Kopie).jpg2018-MS-Theater2 (3. Kopie).jpg2015_bienen1.png2015_Novartis.png2014_OS-Theater2.png2016_Konzert2.png2018-US-Theater.jpgSoFi2015.png2014_Konzert2.pngnelio.png2017-Zeitzeugen (3. Kopie).jpg2017_Physik1.png2017-Adventskonzert (3. Kopie).jpg2017-Zeitzeugen.jpg2011 Solaranlage.png2018-KS2Kulturabend (weitere Kopie).jpgVehgesack.png2007_unescofeier.pngphysik1.png2018-Bridges (3. Kopie).jpg2018-Bridges.jpgsport1.png2018-Bridges (weitere Kopie).jpg2014_Unterstufentheater1.png2014_Konzert3.png2010 Alles wird gut.png2016_Mittelstufentheater1.png2017_Unterstufentheater1.pngarchitektur.png2018-US-Theater (weitere Kopie).jpg2017_Mittelstufentheater2.png2016_Konzert1.png2018-Fasnet1 (weitere Kopie).jpg2017_Oberstufentheater2.png2016_engelberg.png2018-MS-Theater2.jpgchemie2.png2016_Mittelstufentheater2.pngMOG.png2017-Zeitzeugen (weitere Kopie).jpg2015_Oberstufentheater3.png2016_Mittelstufentheater3.png2010 Heimliche Genies 2.png2012_Oberstufentheater1.png2018-Fasnet1 (Kopie).jpg2018-Fasnet3 (Kopie).jpg2015-bienen2.pngsport2.png2018-Fasnet2.jpg2018-MINT (3. Kopie).jpgphysik2.png2017-Adventskonzert (weitere Kopie).jpg2016_Oberstufentheater3.png2015-02-05_US-Theater2.png2016_Konzert3.png2018-Fasnet3 (3. Kopie).jpg2010 Diverses.png2018-US-Theater (3. Kopie).jpg2017_Smartphone.pngfruehlingserwachen.png2018-KS2Kulturabend (Kopie).jpg2018-US-Theater (Kopie).jpg2018-KS2Kulturabend (3. Kopie).jpg2009_schultheatertag.png2017-Adventskonzert (Kopie).jpgfasching.png2014_OS-Theater3.pngtechnik.png2017_Mittelstufentheater1.png2015-02-05_US-Theater1.png2015_Oberstufentheater1.pngdrostehock.png2010 Heimliche Genies.png2018-MSTheater (Kopie).jpg2016_Lehrer.png2013_Tucholsky2.png2017-Adventskonzert.jpg2018-MS-Theater2 (weitere Kopie).jpg2014_Konzert1.png2018-KS2-Physiker.jpg2016_Oberstufentheater1.png2018-Fasnet1 (3. Kopie).jpg2017_Physik1 (Kopie).png2017-Zeitzeugen (Kopie).jpg2014_OS-Theater1.png2018-KS2Kulturabend.jpg2018-KS2-Physiker (3. Kopie).jpgFreiburg-Meine-Stadt.png2018-MINT.jpgchemie1.pngSolarsponsorentag.png2017_Smartphone (Kopie).png2018-Fasnet3.jpg2015_uganda2.pngherr-der-diebe.png2014_Unterstufentheater3.png2013_Astrell.png2018-KS2-Physiker (Kopie).jpg2018-Fasnet2 (Kopie).jpg2018-KS2-Physiker (weitere Kopie).jpg2018-MINT (Kopie).jpg2013 drostehock.png2013_Natur.png2018-MSTheater (weitere Kopie).jpgitalienisch.png2017_Oberstufentheater1.png2011 Konzert.png2018-Bridges (Kopie).jpg2012_Oberstufentheater2.png2010 Kunst 1.png2013_uganda2.png2018-MSTheater.jpg2013_uganda.png2010 bigband.pngkonzert.png2017_Unterstufentheater2.png2018-Fasnet2 (3. Kopie).jpg2013_Tucholsky1.png2013_Best-of.png2018-Fasnet2 (weitere Kopie).jpg2018-MS-Theater2 (Kopie).jpg

Arbeitsgemeinschaften 2014/15 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Orchester Fr. Hilscher 5 - 12 C 045 Mi, 13.30-14.45 Mittwoch, 01.10., 13.30 in C 045
Jazzband Fr. Merkle
5 - 8 C 042 Do, 13.30 – 14.30 Donnerstag, 02.10., 13.30 in C 042
ProjektBand Musical Musiklehrerteam
8 - 12 C 045 nach Absprache Freitag, 26.09., 13.00 in C 045
Chor (Unterstufe) Fr. Tchagsim
5 - 7 C 045 Do, 13.30 – 14.30 Donnerstag, 02.10., 13.30 in C 045
Chor (MS, OS) Hr. Thomm 8 - 12 C 042 Mi, 13.30 - 14.45 Mittwoch, 01.10., 13.30 in C 042
Droste-Drummers Hr. Löhmann 5 - 12 C 042 Mi, 13.30 – 14.30 Freitag, 03.10., 13.00 in C 042
Technik-AG Hr. Thomm 8 - 12 C 042 nach Absprache Montag, 29.09.. 13:10 in C 042
Theater-AG (US) Fr. Dreger 6 - 7 C 045 Di, 13.30 - 14.30 leider sind derzeit keine Plätze frei
Theater-AG (MS, OS) Fr. Grewe, Fr. Neff 9 - 12 C 045 Fr, 13:15 - 15:15 29. oder 30.09., 18.00
           
Origami-AG
M. Kopp (10d) 5 - 12 C 047
Di, 13:30 - 14:45 Dienstag, 30.09., 13.30 Uhr in B 026
Schnitzen Fr. Riedl 6 F 01 Mo, 13:00 - 14:00 Mittwoch, 01.10., 13.00 in F 01
Wandmalerei Fr. Riedl 7 - 8
F 01 Fr, 13:30 - 15:30 Freitag, 20.09., 13-13.30 Uhr in C 041
Zeichnen M.Köhler & T.Reiner (10)
5 - 10
C 047 Di, 13:30 - 14:45 Dienstag, 30.09., 13.15 Uhr in C 041
           
Solar-AG Hr. Körner 5 - 12 nach Absprache nach Absprache Montag, 29.09., 13.15 Treppe B-Trakt
UNESCO-AG Hr. Rockenbauch 7 - 12 B137 Mi, 13:15 - 14:45 Montag, 29.09., 13.15, B 137
Uganda-AG Fr. Frömel 5 - 12 nach Absprache nach Absprache bitte Aushänge beachten
Spanisch - AG Fr. Alvarez 9 - 12 B 135
Di, 13.15 - 14.45 Dienstag, 30.09., 13.15 in B 135
Schülerbücherei Fr. Schmid 6 - 12
A 023 Mo - Fr in der Pause Freitag, 26.09., 11.10 in B 023
Droste-Report Fr. Fries, Fr. Neff 8 - 12 nach Absprache nach Absprache nach Absprache
Robotik-AG Schülermentoren,
Hr. Schreier
5 - 6
A 308
Do, 13:30 - 14:30 Donnerstag, 09.10., 13.15 in A 308
Beweisen
in der Mathematik
Hr. Mäder
8 - 12 nach Absprache nach Absprache Dienstag, 30.09., 13.15 Lehrerzimmer