2018-Bridges.jpg2018-07-20_Projekttage-Balken.jpg2018-09-24_Vermont-Balken.jpg2018-03-20_Balken-Genua.jpg2018-09-19_BK-Temperamente.jpg2018-06-30_Kunstinbildern-Balken2.jpg2018_Balken-Studienfahrt2.jpg2018-09-23_MacroNatur-Balken.jpg2018-07-03_Abischerz-Balken.jpg2018-MSTheater.jpg2018-US-Theater.jpg2018-07-19_Sporttag-Balken1.jpg2018-MINT.jpgarchitektur.png2018-07-09_KEIGA-Balken2.jpg2018_Balken-Landschulheime.jpg2018-MS-Theater2.jpg2018_Balken-Studienfahrten1.jpg2018-09-22_Lotte-Balken.jpg2018-07-19_Sporttag-Balken2.jpg2018-KS2-Physiker.jpg

SPORT-AGS IM SCHULJAHR 2018/19 (ZU DEN ANDEREN AGS)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen
Ausdauer-AG / Droste-Running Team e.V. Hr. Löhmann mit vielen Sportmentoren 5 - 12 Treffpunkt: Turnhalle 1 Mo-Fr, 13.15 - 14.45 Uhr   Sprint-/Lauftraining für Einsteiger 
Mo-Fr, 18.00 - 21.00 Uhr   Sprint-/Lauftraining für Fortgeschrittene
So, 9:30 - 12:30 Uhr LDR = Long Distance Run
Zirkeltraining Hr. Löhmann, Luca Giandesin, Benjamin Petersmann, Samuel Rauer 5 - 12 Turnhalle 1

Mo + Do, 13.00 - 14:00 Uhr     

Mo, 16.30 - 18.00 Uhr

 

Sprinttraining

Hr. Fleiner

5-12 Turnhalle 1

Do, 18.00 - 21.00 Uhr

 
Badminton

Florian Ibishi, Luis Moser, Samuel Rauer, Benjamin Petersman

5 - 12 Turnhalle 2 Mi, 13.30 - 14.45 Uhr Kooperation Schule-Verein
Basketball Nils Stein, Linus Eble, Jakob Fach 8 - 12 Turnhalle 2 Do, 13.30 - 14.45 Uhr  
Basketball, Mäd. Hr. Müller 8 -12 Turnhalle 2 Mo, 16.30 - 18.00 Uhr Kooperation Schule-Verein
Biathlon /Ski-LL Hr. Löhmann 5 - 12 Biathlonzentrum Notschrei   Termine im Winter und bei ausreichend Schnee, 
ca. Dez. - März
Fußball-AG , Mäd. Talke Bröker 5 - 12 Turnhalle 1 Di, 13.15 - 14.45 Uhr  
Fußball-AG  Julian Schings, Lucca Heumesser 5 - 7 Turnhalle 1 Mi, 13.30 - 14.45 Uhr  
           
Karate Hr. Voss 5 - 12 Gymnastikhalle Do, 16:30 - 18:00 Uhr Kooperation Schule-Verein
Stille Jungs Hr. Schatz 6 (nur Jungs) Gymnastikhalle Mo, 14.00 - 16.00 Uhr Mo, 08.10. um 14 Uhr Gymnastik-Halle
Fitnessraining Schülermentoren 9 - 12 Kraftraum

tägl. 13.15 - 14.45 & 16.30-20 Uhr

Belegplan siehe Kraftraum!
Mountainbike Max Ertle, Fabian Pfeiffer 5 - 12 Fahrradkeller Fr, 13.30 - 16.00 Uhr Treffpunkt Fahrradkeller
Jonglage-AG Michel R. und Noah S. 5 - 12 Turnhalle 2 Di, 13.30 - 14.45 Uhr  
Rennrad Hr. Löhmann 5 - 12 Fahrradkeller nach Absprache Treffpunkt Fahrradkeller, nur Frühjahr, Sommer, Herbst
Schwimmen Hr. Löhmann, Mathilda Rapp, Ena Waidelich, Florian Albert, Moritz Pabst 5 – 12 Westbad

Di, 14.00 - 15.30 Uhr,

Fr, 14.00 - 15.00 Uhr

Treffpunkt Westbad
Spinning Hr. Löhmann 5 - 12 Gymnastikhalle nach Absprache im Winter
Tanz Lea Lewkowicz 5 - 8 Gymnastikhalle Mi, 13.15 - 14.45 Uhr  
Tischtennis Bendix von Rumohr, Valentin Müller-Schotte 5 – 12 Gymnastikhalle Do, 13.30 – 14.45 Uhr  
Volleyball Jakob Michelangeli, Haakon Voss, Igor Tadic 10 - 12 Turnhalle 2 Fr, 13.30-14.45