2018-07-19_Sporttag-Balken2.jpg2019-09-13_Schulversammlung-balken (weitere Kopie).jpg2018-11-30_Adventsbasar-side.jpg2018-10-28-modulareVariation.jpg2018-US-Theater.jpg2018-10-28-oms .jpg2018-MSTheater.jpg2018_Balken-Studienfahrten1.jpg2019-07-19_Wandmalerei-balken.jpg2019-07-19_Wandmalerei-balken (Kopie).jpg2019-05-28_ChorP1210626-Balken.jpg2018-MS-Theater2.jpg2018-06-30_Kunstinbildern-Balken2.jpg2018-10-28-Küken.jpg2019-07-22_DHgenies-Balken.jpg2018-07-09_KEIGA-Balken2.jpg2019-10-10_Dialog.jpg2018-03-20_Balken-Genua.jpg2019-04-04_OS-Theater-Balken2.jpg2018-07-20_Projekttage-Balken.jpg2018_Balken-Studienfahrt2.jpg2019-03-19_Ugandaprojekt-Balken.jpg2019-07-19_Wandmalerei-balken (weitere Kopie).jpg2018-12-06_Nikolaus-side.jpg2018-12-18_Adventskonzert2.jpg2019-09-13_Schulversammlung-balken.jpg2019-07-18_US-Theater-balken1 (Kopie).png2018-12-18_Adventskonzert.jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken1.jpg2018_Balken-Landschulheime.jpg2018-KS2-Physiker.jpg2018-Bridges.jpg2019-09-13_Schulversammlung-balken (Kopie).jpg2018-10-28-Seelenporträt+lebbild.jpg2018-07-03_Abischerz-Balken.jpg2019-07-18_US-Theater-balken2 (weitere Kopie).pngarchitektur.png2018-10-28-Baumhaus+Siedlung.jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken2.png2018-10-28-malerlandsch.jpg2018-10-28_Balken-Graf1.jpg2019-05-28_ChorP1210626-Balken (Kopie).jpg2019-10-10_Dialog (Kopie).jpg2018-09-19_BK-Temperamente.jpg2019-07-22_DHgenies-Balken (weitere Kopie).jpg2019-07-18_US-Theater-balken1.png2019-07-18_US-Theater-balken2.png2018-10-28-rotenfels.jpg2018-10-28-dekonstr.jpg2019-03-19_Ugandaprojekt-Balken2.jpg2019-07-18_US-Theater-balken1 (weitere Kopie).png2018-09-22_Lotte-Balken.jpg2018-09-23_MacroNatur-Balken.jpg2019-07-18_US-Theater-balken2 (Kopie).png2018-MINT.jpg2018-09-24_Vermont-Balken.jpg2019-07-22_DHgenies-Balken (Kopie).jpg2019-10-10_Dialog (weitere Kopie).jpg2019-04-04_OS-Theater-Balken1.png2018-07-19_Sporttag-Balken1.jpg

AGs im Schuljahr 2014/15 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Orchester Fr. Hilscher 5 - 12 C 045 Mi, 13.30-14.45 Mittwoch, 01.10., 13.30 in C 045
Jazzband Fr. Merkle
5 - 8 C 042 Do, 13.30 – 14.30 Donnerstag, 02.10., 13.30 in C 042
ProjektBand Musical Musiklehrerteam
8 - 12 C 045 nach Absprache Freitag, 26.09., 13.00 in C 045
Chor (Unterstufe) Fr. Tchagsim
5 - 7 C 045 Do, 13.30 – 14.30 Donnerstag, 02.10., 13.30 in C 045
Chor (MS, OS) Hr. Thomm 8 - 12 C 042 Mi, 13.30 - 14.45 Mittwoch, 01.10., 13.30 in C 042
Droste-Drummers Hr. Löhmann 5 - 12 C 042 Mi, 13.30 – 14.30 Freitag, 03.10., 13.00 in C 042
Technik-AG Hr. Thomm 8 - 12 C 042 nach Absprache Montag, 29.09.. 13:10 in C 042
Theater-AG (US) Fr. Dreger 6 - 7 C 045 Di, 13.30 - 14.30 leider sind derzeit keine Plätze frei
Theater-AG (MS, OS) Fr. Grewe, Fr. Neff 9 - 12 C 045 Fr, 13:15 - 15:15 29. oder 30.09., 18.00
           
Origami-AG
M. Kopp (10d) 5 - 12 C 047
Di, 13:30 - 14:45 Dienstag, 30.09., 13.30 Uhr in B 026
Schnitzen Fr. Riedl 6 F 01 Mo, 13:00 - 14:00 Mittwoch, 01.10., 13.00 in F 01
Wandmalerei Fr. Riedl 7 - 8
F 01 Fr, 13:30 - 15:30 Freitag, 20.09., 13-13.30 Uhr in C 041
Zeichnen M.Köhler & T.Reiner (10)
5 - 10
C 047 Di, 13:30 - 14:45 Dienstag, 30.09., 13.15 Uhr in C 041
           
Solar-AG Hr. Körner 5 - 12 nach Absprache nach Absprache Montag, 29.09., 13.15 Treppe B-Trakt
UNESCO-AG Hr. Rockenbauch 7 - 12 B137 Mi, 13:15 - 14:45 Montag, 29.09., 13.15, B 137
Uganda-AG Fr. Frömel 5 - 12 nach Absprache nach Absprache bitte Aushänge beachten
Spanisch - AG Fr. Alvarez 9 - 12 B 135
Di, 13.15 - 14.45 Dienstag, 30.09., 13.15 in B 135
Schülerbücherei Fr. Schmid 6 - 12
A 023 Mo - Fr in der Pause Freitag, 26.09., 11.10 in B 023
Droste-Report Fr. Fries, Fr. Neff 8 - 12 nach Absprache nach Absprache nach Absprache
Robotik-AG Schülermentoren,
Hr. Schreier
5 - 6
A 308
Do, 13:30 - 14:30 Donnerstag, 09.10., 13.15 in A 308
Beweisen
in der Mathematik
Hr. Mäder
8 - 12 nach Absprache nach Absprache Dienstag, 30.09., 13.15 Lehrerzimmer