Drucken

ARBEITSGEMEINSCHAFTEN IM SCHULJAHR 2019/20 (SPORT-AGS)

 

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Orchester Fr. Hilscher 5 - 12 C 045 Mi, 13.30-14.40

 

Chor (Unterstufe) Claire Deimel 5 - 7 C 045 Di, 13.30 – 14.30

 

Chor (MS, OS) Hr. Thomm 8 - 12 C 042 Do, 13.30 - 14.45

 

 

Rhythmus-AG

Fr. Pabel

5-8 C 042

Mi, 13.30 - 14.30 Uhr

 

Theater-AG 1 
Fr. Grewe, Neff 6-7 C 045

Nur 1.Halbjahr!

Di, 13.30 - 14.30 Uhr

 

Theater-AG 2 Fr. Grewe, Fr. Neff 8-10 C 045

nur 2. Halbjahr! 

Di, 13.30 - 14.30 Uhr

 

Theater-AG 3  Fr. Grewe, Fr. Neff 11 - 12 C 045

nur 1. Halbjahr! 

nach Vereinbarung

 

Technik-AG Hr. Rosenkranz 8 - 12 C 042 nach Absprache. Bitte Aushänge beachten!

 

Jazzband - AG

Hr. Schröter

(7) 8 - 12

C 042

Do, 13.30-14.30 Uhr

 

Offenes Atelier:

Deine Geschichte als Buch

Fr. Oehmigen  5 - 12 C 041 Do, 13.30-14.30 Uhr

 

Offenes Atelier 

Mit Ton meodellieren

Hr. Discher 5 - 12 C 047 Mi, 13.30-14.30 Uhr  

Kunst/Bühnen/

Malerei

Fr. Riedl 7 - 12

NwT Container 

im 2. Halbjahr nach Absprache

 

Fotografie, experimentelle Fotografie, Bildbearbeitung etc.

Hr. Klein

5 - 12

C 046

Di,  13.30 – 14.40 Uhr

 

Honigbienen-AG Hr. Fritsch, Niclas Dehler 6 - 12 A103 nach Absprache

 

Fahrrad-AG Hr. Körner, Hr. Keilbach 5 - 12 Büro Schulsozialarbeit

Mi, 13:30 – 14:40 Uhr

 

UNESCO-AG Fr. Müller, Hr. Rockenbauch 8 - 12 B 137 Mo, 13:15

 

         

 

SMV- AG

Fr. Kuchar, Hr. Körner

5 - 12

nach Absprache

nach Absprache

 

Schülerbücherei Fr. Schmid 6 - 12 A 023 (Bücherei)

DI & Do Hofpausen  + Treffen nach Absprache alle 2 Wochen

 

Yoga-AG

Fr. von Leoprechting

8-12 A 201

Freitag, 13.15 - 14.30 Uhr

 

 

Französisch- AG     

 

Fr. Frankenreiter

5 B 021

jeden zweiten Mo, 13.30 - 15.00

 

Informatik-AG: 

Spiele selbst entwickeln mit OpenGL & Java

Felix Gilly & Jurek Orthner

6-8

U002 (Computerraum)

nach Absprache

 

Garten-AG Fr. Kaltenbach 5-12 Hof neben der Schaukel Do, 13.45-14.45 Uhr  
Droste-Report-AG Fr. Hug, Hr. Brandt 8 - 12 nach Absprache nach Absprache  
Begleitung naturwissenschaftl. Wettbewerbe Hr. Dr. Kellersohn 7 - 12 A 305 nach Absprache  

 

ARBEITSGEMEINSCHAFTEN IM SCHULJAHR 2018/19 (Sport-AGs)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Orchester Fr. Hilscher 5 - 12 C 045 Mi, 13.30-14.45 Mittwoch, 26.09., 13.30
Chor (Unterstufe) Claire Deimel 5 - 7 C 045 Di, 13.30 – 14.30 Dienstag, 25.09., 13.30
Chor (MS, OS) Fr. Märkle & Hr. Thomm 8 - 12 C 042 Do, 13.30 - 14.45 Donnerstag, 27.09., 13.30
Technik-AG Hr. Thomm 8 - 12 C 042 nach Absprache. Bitte Aushänge beachten! Montag, 24.09. 13:05
Theater-AG 1 
Fr. Koch & Fr. Ruff 5 - 6 C 045 Do, 13.30 - 14.30 Donnerstag, 04.10., 13:30, C-Trakt
Theater-AG 2 Fr. Grewe, Fr. Neff 7 - 9 C 045 Mi, 13.30 - 14.30 Mittwoch, 26.09., 13:30, C045
Theater-AG 3  Fr. Dreger, Fr. Höfel 10 - 12 C 045 nach Vereinbarung, meist samstags Freitag, 14.09., 13:30, C045
Droste-Report-AG Fr. Hug, Hr. Brandt 8 - 12 nach Absprache nach Absprache nach Absprache
Coaching für naturwissenschaftl. Wettbewerbe
Hr. Dr. Kellersohn 8 - 12 A 301 nach Absprache Mittwoch, 19.09., 13:30, A301
Offenes Atelier: Portraitzeichnen, Skizzenbücher, eigene Projekte Fr. Oehmigen  5 - 12 C 041 Do, 13.30-14.30 Uhr siehe Sonderaushänge
Offenes Atelier Mangazeichnen, Tonwerkstatt  Hr. Discher 5 - 12 C 047 Do, 13.30-14.30 Uhr  
Wandmalerei Fr. Riedl 7 - 12

NwT Container & Jugendforum Herdern

Fr, 15.00 - 17.00 Uhr

Montag, 24.09. 13:00, C041
Garten-AG Fr. Kaltenbach 5 - 12

Schaukasten im B-Trakt

 Mi, 13.45-14.45 Mittwoch, 26.09., 13:45, B-Trakt
Honigbienen-AG Hr. Fritsch, Niclas Dehler 5 - 12 A103 nach Absprache Montag, 24.09., 13:00
Fahrrad-AG Hr. Körner, Hr. Zwick, Hr. Keilbach 5 - 12 Büro Schulsozialarbeit

Mi 13:30 – 14:45 Uhr

Donnerstag, 27.09., 13:30, bei den Sofas
UNESCO-AG Fr. Müller, Hr. Rockenbauch 8 - 12 B 137 Di. 13:05 Dienstag, 18.09., 13:15 B137
Uganda-AG Fr. Frömel 5 - 12 nach Absprache nach Absprache,
in Blöcken
Info in allen US-Klassen und per Aushang
Spanisch - AG Fr. Alvarez 9 - 12 B 135 Di, 13.15 - 14.45 Dienstag, 25.09., 13.30
Schülerbücherei Fr. Schmid 5 - 11 A023 (Bücherei) Hofpausen+nach Absprache Freitag, 21.09., 11.10, Bibliothek


AGs IM SCHULJAHR 2017/18 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Orchester Fr. Hilscher 5 - 12 C 045 Mi, 13.30-14.45 Mittwoch, 27.09., 13.30
Jazzband US
Hr. Nold  5 - 9 C 042 Do 13.30-14-45 Donnerstag, 05.10., 13.30
Chor (Unterstufe) Fr. Stegmann mit 
Clara S. & Luci D.
5 - 7 C 042 Mi, 13.30 – 14.30 Mittwoch, 27.09., 13.30
Chor (MS, OS) Hr. Thomm 8 - 12 C 042 Do, 13.30 - 14.45 Donnerstag, 05.10., 13.30
Rythmus-AG Fr. Pabel 5 - 6 C 041 Mi, 13:30 - 14:30  Mittwoch, 27.09. 13:30
Theater-AG 1 
Fr. Neff & Schülermentoren 6 - 8 C 046 Mi, 13.30 - 14.30  
Theater-AG 2 Fr. Dreger 9 - 11 C 045 nach Absprache Freitag, 15.09., 13:10, B029
Theater-AG 3  Fr. Grewe, Fr. Neff 12 C 045 Mo 17.15-19.00 Donnerstag, 15.09., 13:15
Technik-AG Hr. Thomm 8 - 12 C 042 nach Absprache. Bitte Aushänge beachten! Montag, 04.10.. 13:10
Wettbewerbs-Coaching für Naturwissenschaften Hr. Dr. Kellersohn 8 - 12 A 301 nach Absprache

nach Absprache, bitte direkt 

Hr. Dr. Kellersohn ansprechen

Wandmalerei Fr. Riedl 8 - 12 C 041 im 2. Halbjahr, bitte Aushänge beachten! siehe Aushang im Februar

 Informatik-AG US

Calliope Mikrocontroller programmieren

NN 5 - 6 U 002 nach Absprache Di, 10.10., 13.30

Informatik-AG MS

Raspberry Pi programmieren mit Python

Leon Thomm 8 - 9 U 002 Do, 13.45 - 14.45 Uhr oder nach Absprache Do, 28.09., 13.30 Uhr
Droste-Report-AG Fr. Hug, Hr. Brandt 8-12 nach Absprache nach Absprache

nach Absprache, bitte Fr. Hug

oder Hr. Brandt direkt ansprechen

Garten-AG Fr. Kaltenbach 5 - 12 Hochbete neben der Schaukel  Do, 14.00-14.45 Donnerstag, 05.10., 14.00
Honigbienen-AG Hr. Fritsch 6 - 12 A103  nach Absprache Mittwoch, 27.09., 13:30
UNESCO-AG Fr. Müller, Hr. Rockenbauch 5 - 12 B 137 regelmäßiger Termin wird beim ersten Mal festgelegt Donnerstag, 28.09., 09.20 B137
Uganda-AG Fr. Frömel 5 - 12 Absprache nach Absprache Info in allen US-Klassen und per Aushang
Spanisch - AG Fr. Alvarez 9 - 12 B 135 Di, 13.15 - 14.45 oder nach Absprache Dienstag, 10.10., 13.30
Schülerbücherei Fr. Schmid 5 - 12 A 023 Mi, 11:10 - 11:30 und 
Fr, 09:20 - 09:40 (jeweils in der Pause)
Mittwoch, 04.10., 13.10


 AGs im Schuljahr 2016/17 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Orchester Fr. Hilscher 5 - 12 C 045 Mi, 13.30-14.45 Mittwoch, 28.09., 13.30
Jazzband US+MS
Jonas Nold Student der Musikhochschule 5 - 7 C 042 Do 13.30-14-45 Donnerstag, 06.10., 13.05
           
Chor (Unterstufe) Frau Neff mit
Clara S. & Claire D.
5 - 7 C 045 Di, 13.30 – 14.30 Dienstag, 27.09., 13.30
Chor (MS, OS) Hr. Thomm 8 - 12 C 042 Do, 13.30 - 14.45 Donnerstag, 29.09., 13.30
Theater-AG (US) Fr. Neff 5 - 7 C Trakt Mi, 13.30 - 14.30 Dienstag, 20.09., 9:20
Theater-AG (MS) Fr. Dreger 8 - 10 C 045 Fr, 13:30 - 15:00 Freitag, 16.09., 13:05, B021
Theater-AG (OS) Fr. Grewe, Fr. Neff 10 - 12 C Trakt Di, 18:00 - 19:30 Donnerstag, 15.09., 13:15
Technik-AG Hr. Thomm 8 - 12 C 042 nach Absprache Montag, 10.10.. 13:00
Rythmus-AG Fr. Pabel 5 C 042  Mi, 13:30 - 14:30  Mittwoch, 28.09. 13:30
           
Foto-Film-AG Herr Keilbach 7 B 026 Di 13.30-14.30 Dienstag, 27.09., 13:15 
Wandmalerei Fr. Riedl 8 - 12 C 041 nach Absprache Mittwoch, 28.09., 13:15
           
GoGreen Hr. Körner, Fr. Stegner 5 - 12  Absprache DI 13.30-14.40  Mittwoch, 28.09., 11:10, A103
Garten-AG Fr. Kaltenbach 5 - 12 Klettergerüst  Mi, 14:00  Mittwoch, 28.09., 14:00
Bienen-AG Hr. Fritsch 6 - 12 A103  nach Absprache Freitag, 23.09., 13:15
Coaching für MINT-Wettbewerbe Hr. Dr. Kellersohn 8 - 12 A301 nach Absprache nach Absprache
Mathe-Training Fr. Hülsmann 10 - 12 B133 Di., 13:10-14:40;
Do, 13:10-14:40;
 
           
Aktionen mit Flüchtlingen Oberstufenschüler & -schülerinnen 9 - 12  Absprache nach Absprache  Aushänge
beachten !! 
UNESCO-AG Fr. Müller, Hr. Rockenbauch 5 - 12 A201 Mo 13.10-14.45 Mittwoch, 21.09., 13.15
Uganda-AG Fr. Frömel 5 - 12 Absprache nach Absprache Info in allen US-Klassen und per Aushang
Spanisch - AG Fr. Alvarez 9 - 12 B 135 Di, 13.15 - 14.45 und nach Absprache Dienstag, 27.09., 13.15
Schwedisch - AG Fr. Gaida 8 - 10 A 208  Mo 13.15.14.00  Montag, 19.09., 13.05
           
Schülerbücherei Fr. Boxberger 5 - 12 A 023 Mi, 11:10 - 11:30
Fr, 09:20 - 09:40
Mittwoch, 28.09., 2. grosse Pause
"Goldener" Droste-Report Jubiläumsausgabe Fr. Fries, Fr. Neff 7 - 12 U001 ca. 4-5 Redaktions-sitzungen im Schuljahr Dienstag, 27.09., 2. grosse Pause, C-Trakt
           


AGs im Schuljahr 2015/16 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Orchester 5 Schülermentorinnen 5 - 12 C 045 Mi, 13.30-14.45 Mittwoch, 30.09., 13.30
Jazzband Fr. Märkle 5 - 8 C 042 Do, 13.30 – 14.30 Donnerstag, 01.10., 13.30
BigBand Fr. Märkle 9 - 12 C 042 Fr, 13.15 – 14.30 (14tägig) Freitag, 02.10., 13.15
Chor (Unterstufe) Hr. Wieczorek 5 - 7 C 045 Do, 13.30 – 14.30 Donnerstag, 01.10., 13.30
Chor (MS, OS) Hr. Thomm 8 - 12 C 042 Mi, 13.30 - 14.45 Mittwoch, 30.09., 13.30
Theater-AG (US) Fr. Blanchard / Fr. Dreger 6 C 045 Mo, 13.30 - 14.30 Mo, 28.09., 13:30
Theater-AG (MS) Fr. Dreger 7 - 9 C 045 Do, 16:30 - 18:00 Do., 24.09., 16:30
Theater-AG (MS+OS) Fr. Grewe, Fr. Neff 9 - 12 C 045 Fr, 13:30 - 15:15 Fr., 02.09., 13:30
Technik-AG Hr. Thomm 8 - 12 C 042 nach Absprache Montag, 05.10.. 13:00
           
Wandmalerei Fr. Riedl 8 - 12 C 041 nach Absprache Mittwoch, 23.09., 13:00
Projekt Lehmofen Fr. Riedl 5 - 7 C 041 nach Absprache Freitag, 25.09., 13.00
GoGreen Hr. Körner, Fr. Schäfer 5 - 12 nach Absprache nach Absprache Mittwoch, 30.09., 13.30
UNESCO-AG Fr. Müller, Hr. Rockenbauch 5 - 12 B137 regelmäßiger Termin wird festgelegt Dienstag, 22.09., 13.15
Uganda-AG Fr. Frömel 5 - 12 nach Absprache nach Absprache nach Absprache
Spanisch - AG Fr. Alvarez 9 - 12 B 135 Di, 13.15 - 14.45 Dienstag, 28.09., 13.15
Schülerbücherei Fr. Schmid & Anna Zimmermann 6 - 12 A 023 Mo - Fr in der Pause Freitag, 02.10., 2. grosse Pause
Droste-Report Fr. Fries, Fr. Neff 8 - 12 nach Absprache nach Absprache nach Absprache
Coaching für MINT-Wettbewerbe Hr. Kellersohn 8-12 A 301 nach Absprache Donnerstag, 29.09., 13.10


AGs im Schuljahr 2014/15 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Orchester Fr. Hilscher 5 - 12 C 045 Mi, 13.30-14.45 Mittwoch, 01.10., 13.30 in C 045
Jazzband Fr. Merkle
5 - 8 C 042 Do, 13.30 – 14.30 Donnerstag, 02.10., 13.30 in C 042
ProjektBand Musical Musiklehrerteam
8 - 12 C 045 nach Absprache Freitag, 26.09., 13.00 in C 045
Chor (Unterstufe) Fr. Tchagsim
5 - 7 C 045 Do, 13.30 – 14.30 Donnerstag, 02.10., 13.30 in C 045
Chor (MS, OS) Hr. Thomm 8 - 12 C 042 Mi, 13.30 - 14.45 Mittwoch, 01.10., 13.30 in C 042
Droste-Drummers Hr. Löhmann 5 - 12 C 042 Mi, 13.30 – 14.30 Freitag, 03.10., 13.00 in C 042
Technik-AG Hr. Thomm 8 - 12 C 042 nach Absprache Montag, 29.09.. 13:10 in C 042
Theater-AG (US) Fr. Dreger 6 - 7 C 045 Di, 13.30 - 14.30 leider sind derzeit keine Plätze frei
Theater-AG (MS, OS) Fr. Grewe, Fr. Neff 9 - 12 C 045 Fr, 13:15 - 15:15 29. oder 30.09., 18.00
           
Origami-AG
M. Kopp (10d) 5 - 12 C 047
Di, 13:30 - 14:45 Dienstag, 30.09., 13.30 Uhr in B 026
Schnitzen Fr. Riedl 6 F 01 Mo, 13:00 - 14:00 Mittwoch, 01.10., 13.00 in F 01
Wandmalerei Fr. Riedl 7 - 8
F 01 Fr, 13:30 - 15:30 Freitag, 20.09., 13-13.30 Uhr in C 041
Zeichnen M.Köhler & T.Reiner (10)
5 - 10
C 047 Di, 13:30 - 14:45 Dienstag, 30.09., 13.15 Uhr in C 041
           
Solar-AG Hr. Körner 5 - 12 nach Absprache nach Absprache Montag, 29.09., 13.15 Treppe B-Trakt
UNESCO-AG Hr. Rockenbauch 7 - 12 B137 Mi, 13:15 - 14:45 Montag, 29.09., 13.15, B 137
Uganda-AG Fr. Frömel 5 - 12 nach Absprache nach Absprache bitte Aushänge beachten
Spanisch - AG Fr. Alvarez 9 - 12 B 135
Di, 13.15 - 14.45 Dienstag, 30.09., 13.15 in B 135
Schülerbücherei Fr. Schmid 6 - 12
A 023 Mo - Fr in der Pause Freitag, 26.09., 11.10 in B 023
Droste-Report Fr. Fries, Fr. Neff 8 - 12 nach Absprache nach Absprache nach Absprache
Robotik-AG Schülermentoren,
Hr. Schreier
5 - 6
A 308
Do, 13:30 - 14:30 Donnerstag, 09.10., 13.15 in A 308
Beweisen
in der Mathematik
Hr. Mäder
8 - 12 nach Absprache nach Absprache Dienstag, 30.09., 13.15 Lehrerzimmer

AGs im Schuljahr 2013/14 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Orchester Fr. Hilscher 5 - 12 C 045 Mi, 13.30-14.45 Mittwoch, 25.09., 13.30 in C 045
Jazzband Fr. Merkle
5 - 8 C 042 Do, 13.30 – 14.30 Donnerstag, 26.09., 13.30 in C 042
BigBand Hr. Nusseck, Hr. Rupp
8 - 12 C 045 Fr, 13.15 – 14.45 Freitag, 27.09., 13.00 in C 045
Chor (Unterstufe) Fr. Heib 5 - 7 C 045 Do, 13.30 – 14.30 Donnerstag, 26.09., 13.30 in C 045
Chor (MS, OS) Hr. Thomm 8 - 12 C 042 Mi, 13.30-14.45 Mittwoch, 18.09., 13.30 in C 045
Droste-Drummers Fr. Schluck+Hr. Löhmann 5 - 12 nach Absprache Fr, 13.00 – 14.00 Freitag, 27.09., 13.00 in C 042
Technik-AG Hr. Thomm 8 - 12 C 042 nach Absprache bitte Hr. Thomm ansprechen
Theater-AG (Unterstufe) Fr. Dreger 6 - 7 C 045 Di, 13.30 - 14.30 Dienstag, 24.09., 13.30 in C 045
Theater-AG (MS, OS) Fr. Grewe, Fr. Neff 9 - 12 C 045 Di, 18 - 19.30 Dienstag, 24.09., 18.00 in C 045
Wandmalerei Fr. Riedl 8 - 9 C 041 Fr, 13.30 - 15.30 Freitag, 20.09., 13-13.30 Uhr in C 041
Weltretter-AG (Solar-AG) Hr. Körner 5 - 12 F-Container Di, 13.15 Dienstag, 17.09., 13.15 im F-Container
UNESCO-AG Hr. Rockenbauch 5 - 12 nach Absprache nach Absprache Montag, 16.09., 13.05 - 13.30 in B 137
Uganda-AG Fr. Frömel 5 - 12 nach Absprache nach Absprache bitte Aushänge beachten
Spanisch - AG Fr. Alvarez 9 - 12 A 131 Di od Do, 13.15 - 14.45 Donnerstag, 26.09., 13.15 in B 031
Jugendbuch-AG Hr. Dr. Müller 5 - 8 A 026 nach Absprache wird in den nächsten Tagen ausgehängt
Schülerbücherei Fr. Schmid 5 - 8 A 023 nach Absprache Mittwoch, 25.09., 13.00 in B 023
Droste-Report Fr. Fries, Fr. Neff 8 - 12 nach Absprache nach Absprache nach Absprache
Roboter-AG Schülermentor
8 - 12 U 001 nach Absprache bitte Hr. Schreier ansprechen
Programmier-AG Schülermentoren
5 - 12 U 001 nach Absprache bitte Hr. Schreier ansprechen


AGs im Schuljahr 2012/13 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann
Orchester Fr. Hilscher 5 - 12 C045 Mi, 13.30-14.45
Jazz Band Fr. Kuska 5 - 8 C042 Do, 13.30 – 14.30 Uhr
Big Band Hr. Rupp / Hr. Nusseck 8 - 12 C045 Fr, 13.15 – 14.45 Uhr
Chor (Unterstufe) Fr. Neff 5 - 7 C045 Do, 13.30 – 14.30 Uhr
Chor (Mittel- u. Oberstufe) Hr. Thomm 8 - 12 C042 Mi, 13.30-14.45 Uhr
Droste-Drummers Jugendbegleiter 5 - 12
nach Vereinbarung
Technik - AG Hr. Thomm 8 - 12
nach Vereinbarung
Homepage AG Hr. Schreier 8 - 12 U001 Di, 15.30 – 16.20 Uhr
Experimentier-AG Fr. Krauth 6 - 10
im 2. Halbjahr
Film- / Foto - AG R. Flügel, T. Vonessen, D. Palade 6 - 8 C041 Do, 13.30 – 14.45 Uhr in C 041
Wandmalerei Fr. Riedl 8 - 9
2. Schulhalbjahr, nachmittags 14-tägig
Spanisch - AG Fr. Alvarez 9 - 12 A131 Do, 13.15 – 14.45
Schreibwerkstatt Fr. Schmid + Andrea Bunge-S. 10 - 12 A023 Fr, 13.30 – 15.00 (14-tägig)
Droste-Report-AG Fr. Neff, Fr. Fries 7 - 12
Nach Vereinbarung
Schülerbücherei Fr. Schmid 5 – 8 A023 Mo-Fr in den Pausen,
Mi, 13.30 – 14.45
Jugendbuch-AG Hr. Dr. Müller 7 – 8 A026 Di, 13.30 – 14.45
Theater – AG US Fr. Dreger 6 C045 Di, 13.30 – 14.45
Theater – AG MS Laura Schönberger, Lea Sigmund 7 - 8 C045 Mo, 13.30 – 14.45
Theater – AG OS Fr. Neff, Fr. Grewe 9 - 12
Nach Vereinbarung
UNESCO-AG Hr. Rockenbauch 5 - 12
Fr, 13.15 - 14.45 Uhr in B 131
Uganda-AG Fr. Frömel 5 - 12
Blockweise, siehe Aushänge
Radio - AG Sven Werner, Jana Vogt 9 - 12
Nach Vereinbarung
Solar - AG Hr. Körner 5 - 12
nach Vereinbarung
Programmier - AG Marcel Wagner, Gösta Hülsmann 5 - 12
Mi, 13.15 - 14.45 Uhr in U 002


ARBEITSGEMEINSCHAFTEN IM SCHULJAHR 2018/19 

(ZU DEN SPORT-AGS)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen
Orchester Fr. Hilscher 5 - 12 C 045 Mi, 13.30-14.45 Mi, 26.09., 13.30 Uhr
Chor (Unterstufe) Claire Deimel 5 - 7 C 045 Di,  13.30 – 14.30 Uhr Di, 25.09., 13.30 Uhr
Chor (MS, OS) Fr. Märkle & Hr. Thomm 8 - 12 C 042 Do, 13.30-14.45 Uhr Do, 27.09., 13.30 Uhr
Rhythmus-AG Fr. Pabel 6 - 7 C 042 Mi, 13.30-14.30 Uhr Mi, 26.09., 13.30 Uhr
Technik - AG Hr. Thomm 8 - 12 C 042 nach Absprache,   bitte Aushänge beachten !! Mo, 24.09., 13.05 Uhr
Coaching für 
naturwissenschaft-liche Wettbewerbe
Hr. Dr. Kellersohn 8 - 12 A 301 nach Absprache Mi, 19.09., 13.30 Uhr in A 301
Theater – AG 1 Fr. Koch & Fr. Ruff 5 - 6 C 045 Do, 13.30 - 14.30 Uhr Do, 04.10., 13.30 im C-Trakt
Theater – AG 2 Fr. Grewe, Fr. Neff 7 - 9 C 045 Mi, 13.30 - 14.30 Uhr Mi, 26.09., 13.30 Uhr, C 045
Theater – AG 3 Fr. Dreger, Fr. Corinna Höfel 11 - 12 C 045 nach Vereinbarung, meist samstags Fr, 14.09., 13.30 Uhr, C 045
Wandmalerei Fr. Riedl 7 - 12 C 041 nach Absprache Mo, 24.09., 13.00 Uhr C 041
Kunst-AGs von Fr. Oehmigen & Hr. Discher:
Portraitzeichnen, Buchbinden, Offenes Atelier, Tonwerkstatt, freies Zeichnen & Malen, Manga zeichnen
5 - 12 C 041 siehe Sonderaushänge siehe Sonderaushänge
Spanisch - AG                         Fr. Alvarez 9 - 12 B 135 Di , 13.15 - 14.45 Di, 25.09., 13.30 Uhr
Viva Brasil 
Portugisisch - AG
Fr. Richter 5 - 12 nach Absprache Mo , 13.15 - 14.45 oder nach Absprache Mo, 24.09., 13.00 Uhr
Fahrrad-AG Hr. Körner, Hr. Zwick,  Hr. Keilbach 5 - 12 A-Trakt bei den Sofas nach Vereinbarung, 
Mi oder Do
Do, 27.09., 13.30 Uhr,    A-Trakt bei den Sofas
Droste-Report-AG Fr. Hug, Hr. Brandt 8 - 12 nach Absprache nach Absprache nach Absprache, bitte F.r Hug oder Hr. Brandt direkt ansprechen
Schülerbücherei Fr. Schmid 5 - 11 A 023 (Bücherei) Hofpausen  + Treffen nach Absprache Fr, 21.09., 11.10 Uhr Bibliothek im B-Trakt
Garten-AG Fr. Kaltenbach 5 - 12 Hochbeete neben der  Schaukel Mi, 13.45 - 14.45 Uhr Mi, 26.09., 13.45 Uhr, B-Trakt
Honigbienen-AG Hr. Fritsch, Niclas Dehler 5 - 12 A 103 nach Absprache Mo, 24.09., 13.00 Uhr
UNESCO-AG Fr. Müller, Hr. Rockenbauch 8 - 12 B 137 nach Absprache, vermutlich Dienstags 13.15 Uhr Di, 18.09., 13.15 Uhr, B137
Uganda-AG Fr. Frömel 5 - 12 nach Absprache nach Absprache, in Blöcken Info in allen US-Klassen und per Aushang