2018-US-Theater.jpg2018-10-28-Küken.jpg2019-07-22_DHgenies-Balken.jpg2018-07-19_Sporttag-Balken1.jpg2018-09-24_Vermont-Balken.jpg2019-05-28_ChorP1210626-Balken (Kopie).jpg2018-10-28-Seelenporträt+lebbild.jpg2018-10-28-modulareVariation.jpg2019-10-10_Dialog.jpg2019-09-13_Schulversammlung-balken.jpg2019-07-18_US-Theater-balken1 (weitere Kopie).png2018-11-30_Adventsbasar-side.jpg2019-07-18_US-Theater-balken2 (Kopie).png2019-05-13_MS-Theater-Balken1.jpg2019-04-04_OS-Theater-Balken2.jpg2018-10-28-oms .jpg2018_Balken-Studienfahrt2.jpg2018-09-23_MacroNatur-Balken.jpg2018-12-06_Nikolaus-side.jpg2019-07-19_Wandmalerei-balken (Kopie).jpg2019-04-04_OS-Theater-Balken1.png2018-12-18_Adventskonzert2.jpg2018-09-22_Lotte-Balken.jpg2018-MINT.jpg2019-07-22_DHgenies-Balken (Kopie).jpg2019-07-22_DHgenies-Balken (weitere Kopie).jpg2018-07-19_Sporttag-Balken2.jpg2019-07-19_Wandmalerei-balken (weitere Kopie).jpg2018-03-20_Balken-Genua.jpg2019-10-10_Dialog (Kopie).jpg2019-07-19_Wandmalerei-balken.jpg2019-07-18_US-Theater-balken1 (Kopie).png2018-MS-Theater2.jpg2018-Bridges.jpg2018-10-28-rotenfels.jpg2019-09-13_Schulversammlung-balken (weitere Kopie).jpg2019-10-10_Dialog (weitere Kopie).jpg2018-07-20_Projekttage-Balken.jpg2018_Balken-Landschulheime.jpg2019-03-19_Ugandaprojekt-Balken2.jpgarchitektur.png2018-KS2-Physiker.jpg2019-05-28_ChorP1210626-Balken.jpg2018-07-09_KEIGA-Balken2.jpg2018-07-03_Abischerz-Balken.jpg2019-07-18_US-Theater-balken2.png2019-09-13_Schulversammlung-balken (Kopie).jpg2018_Balken-Studienfahrten1.jpg2018-09-19_BK-Temperamente.jpg2019-07-18_US-Theater-balken1.png2018-10-28-dekonstr.jpg2018-10-28-malerlandsch.jpg2018-06-30_Kunstinbildern-Balken2.jpg2018-10-28_Balken-Graf1.jpg2018-12-18_Adventskonzert.jpg2018-MSTheater.jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken2.png2018-10-28-Baumhaus+Siedlung.jpg2019-07-18_US-Theater-balken2 (weitere Kopie).png2019-03-19_Ugandaprojekt-Balken.jpg

Sport-AGs im Schuljahr 2016/17 (zu den anderen AGs)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Ausdauer-AG / Droste-Running Team e.V. Hr. Löhmann mit vielen Sportmentoren
5 - 12 Turnhalle 1 Mo - Fr, 13:30 - 14:45 Sprint-/Lauftraining für Einsteiger
Mo - Fr, 18 - 21
Sprint-/Lauftraining für Fortgeschrittene
So, 10 - 13 Long Distance Run
Badminton Jakob Matthai, Kilian Weiss 5 - 12 Turnhalle 2 Di, 13.30 - 14.45
Kooperation Schule-Verein
Basketball Jungen
Tim Neumann, Moritz Werner, Nick Layer 5 - 9
Turnhalle 2 Mi, 13.30 - 14.45  
Baskettball Mädchen Trainer/-in TV Herdern, Johanna Arfsten, Helen Vogel 5 - 9 Turnhalle 1
Di, 16:30 - 18:00 Kooperation Schule-Verein
Biathlon /Ski-LL Hr. Löhmann 5 - 12 Fahrradkeller, Biathlonzentrum Notschrei nach Absprache Termine im Winter und bei ausreichend Schnee, ca. Dez - März
Fußball-AG Jungen
Luca Kügler, Theo Endreß, Bruno Janzer
5 - 7 Turnhalle 1
Fr, 13:30 - 16:00  
Fußball-AG Mädchen
Talke Bröker, Nina Eberlein 5 - 9
Jahnhalle Fr, 14:00 - 16:00  
Geräteturn-AG Hr. Löhmann, Jakob Matthaei
5 - 12 Turnhalle 2 Mo, 16.30 - 18:00  
Handball Felix Bauhus, Benedikt Sander 5 - 7 Jahnhalle Do, 13.30 - 14.45  
Krafttraining Schülermentoren 9 - 12 Kraftraum Mo - Fr, 13.15 - 18:00 Belegplan siehe Kraftraum!
Mountainbike Max Ertle, Fabian Pfeiffer 5 - 12 Fahrradkeller nach Absprache Treffpunkt Fahrradkeller
Rennrad Hr. Löhmann, Ilias Kulke, Manuel Sohr
5 - 12 Fahrradkeller nach Absprache Treffpunkt Fahrradkeller, nur Frühjahr, Sommer, Herbst
Schwimmen Hr. Löhmann, Timo Müller,  Nick Haak 5 – 12 Westbad Mo - Fr, je 13.45 - 15.15  
Spinning Hr. Löhmann, Ilias Kulke 5 - 12 Gymnastikhalle nach Absprache  
Tanz-AG Yara Brekalo, Lenja Hansen, Sunniva Karner 5 - 7
Gymnastikhalle Di, 13.30 - 14.45 Uhr  
Volleyball Maria Baumgartner, Paula Petersmann, Peer Guderian 9-12 Turnhalle 1 Di 13.15 - 14.45  
Zirkus-AG Dorothea Wiessmann, Dominik Trost 5 - 12 Gymnastikhalle Di, 13:15 - 14:30