2018-07-20_Projekttage-Balken.jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken1 (Kopie).jpg2018-10-28-rotenfels.jpg2019-04-04_OS-Theater-Balken2.jpg2018-03-20_Balken-Genua.jpg2018-10-28_Balken-Graf1.jpg2018-MSTheater.jpg2018-11-30_Adventsbasar-side.jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken2 (Kopie).png2018-07-19_Sporttag-Balken2.jpg2018_Balken-Studienfahrt2.jpg2018-12-06_Nikolaus-side.jpg2018-07-03_Abischerz-Balken.jpg2018-12-18_Adventskonzert2.jpg2018-10-28-modulareVariation.jpg2018-10-28-malerlandsch.jpg2018-10-28-Seelenporträt+lebbild.jpg2018_Balken-Landschulheime.jpg2018-US-Theater.jpg2018-06-30_Kunstinbildern-Balken2.jpg2018-10-28-Baumhaus+Siedlung.jpg2018-10-28-Küken.jpg2018-09-23_MacroNatur-Balken.jpg2018-10-28-dekonstr.jpg2018-07-19_Sporttag-Balken1.jpg2019-03-19_Ugandaprojekt-Balken.jpg2018-09-22_Lotte-Balken.jpg2019-04-04_OS-Theater-Balken1.png2019-05-13_MS-Theater-Balken2 (weitere Kopie).png2018-Bridges.jpg2018-MS-Theater2.jpg2018-KS2-Physiker.jpg2018-07-09_KEIGA-Balken2.jpg2018-10-28-oms .jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken2.pngarchitektur.png2018-09-24_Vermont-Balken.jpg2018-12-18_Adventskonzert.jpg2018-09-19_BK-Temperamente.jpg2019-03-19_Ugandaprojekt-Balken2.jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken1.jpg2018-MINT.jpg2018_Balken-Studienfahrten1.jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken1 (weitere Kopie).jpg

Sport-AGs 2014/15 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Ausdauer-AG / Droste-Running Team e.V. Hr. Löhmann mit vielen Sportmentoren
5 - 12 Turnhalle 1 Mo - Fr, 14:45 - 16:00 Sprint-/Leichtathletiktraining
Fr, 14 - 16 Laufen just for fun / Einsteiger
Mo, Mi, Fr, 18 - 20
Do, 16:30-18:00
Lauftraining für Fortgeschrittene
So, 10 - 13 Long Distance Run
Krafttraining Schülermentoren 9 - 12 Kraftraum Mo - Fr, 13.15 - 14.45  
Badminton Valentin Heusgen, Andreas Albiez, Jakob Matthai 5 - 12 Turnhalle 2 Mi, 13.15 - 14.45
Kooperation Schule-Verein
Basketball Tim Neumann /
Moritz Werner
5 - 9
Turnhalle 2 Mo, 13.15 - 14.45  
Basketball Schülermentoren 10 - 12 Turnhalle 2
Fr, 13.15 - 14.45  
Basketball Mädchen Trainer/-in TV Herdern 5 - 9 Turnhalle 2
Di, 16.30 - 18.00 Kooperation Schule-Verein
Biathlon /Ski-LL Hr. Löhmann 5 - 12 Fahrradkeller, Biathlonzentrum Notschrei Di, 16:30 - 20:30
Fr, 15:00 - 19:00
Termine im Winter und bei ausreichend Schnee, ca. Dezember - März, Kooperation Schule-Verein
Fußball-AG , Mädchen Annika Himmelsbach & Helena Karle
5 - 9
Turnhalle 1 Fr, 13.15 - 16.00  
Fußball-AG Luca Kügler, Theop Endreß
5 - 7 Turnhalle 1
Mi, 13.15 - 14.45  
Fußball-AG Lukas Rabaschuss, Pablo Liegible
8 - 9 nach Absprache
nach Absprache  
Fußball-AG Aaron Neu, Ricco Schalomon 10 - 12
Jahnhalle Di, 13.15 - 14.45  
Geräteturn-AG Hr. Löhmann & Lukas May, Simon Rauer, Jakob Matthaei
5 - 12 Turnhalle 1/2 Mo, 16.30 - 18.00  
Golf NN (Vereinstrainer) 5 - 7 Golfclub Freiburg Sa, 13.00 - 15.00 Kooperation mit Golfclub Freiburg
Handball NN 7 - 9 Jahnhalle Fr, 13.15 - 14.45  
Hip Hop - AG Jule Weisser, Smilla Weisser
5 - 9 Gymnastikhalle Di, 13.15 - 14.45  
Jonglage Dorothea Weissmann, Paula Metge, Valentin Heusgen
5 - 12 Gymnastikhalle Di, 13.15 - 14.30  
Karate Justin Steinhäuser 7 - 12 Gymnastikhalle Do, 13.15 - 14.45  
Kletter-AG Hr. Schlotterer
7 - 12 Eiger-Nord-Halle Mo, 14 - 15.30 Di, 30.09., 11.10 in B 138
Mountainbike Hr. Löhmann, Kasimir Schmidt
5 - 12 Fahrradkeller Fr, 14 - 17
Treffpunkt Fahrradkeller, nur Frühjahr, Sommer, Herbst
Rennrad Hr. Löhmann, Ilias Kulke, Manuel Sohr
5 - 12 Fahrradkeller Fr, 14 - 17 Treffpunkt Fahrradkeller, nur Frühjahr, Sommer, Herbst
Schwimmen Hr. Löhmann, Celia Schütt
5 – 12 Westbad Mo, Mi, Fr, je 13.45 - 15.00  
Tischtennis NN 5 - 12 Gymnastikhalle Mo, 13 - 14  
Volleyball Alexander Cherakakis 9 - 12
Turnhalle 1
Di, 13.15 - 14.45  
Volleyball Trainer des Vereins, TSV Alemannia Zähringen 9-12 Jahnhalle Fr, 16:30 - 18 Kooperation Schule-Verein