2018-10-28-malerlandsch.jpg2018-09-19_BK-Temperamente.jpg2018-09-23_MacroNatur-Balken.jpg2019-04-04_OS-Theater-Balken2.jpg2018-MINT.jpg2018_Balken-Studienfahrt2.jpg2018-10-28_Balken-Graf1.jpg2018-MSTheater.jpg2018-10-28-modulareVariation.jpg2018-07-19_Sporttag-Balken2.jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken1 (Kopie).jpg2019-03-19_Ugandaprojekt-Balken2.jpg2018-12-18_Adventskonzert2.jpg2018_Balken-Landschulheime.jpgarchitektur.png2018-10-28-rotenfels.jpg2018-10-28-oms .jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken2.png2019-04-04_OS-Theater-Balken1.png2018-MS-Theater2.jpg2018-07-09_KEIGA-Balken2.jpg2018-03-20_Balken-Genua.jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken2 (Kopie).png2018-Bridges.jpg2018-07-19_Sporttag-Balken1.jpg2019-03-19_Ugandaprojekt-Balken.jpg2018_Balken-Studienfahrten1.jpg2018-US-Theater.jpg2018-10-28-Seelenporträt+lebbild.jpg2018-09-22_Lotte-Balken.jpg2018-09-24_Vermont-Balken.jpg2018-07-03_Abischerz-Balken.jpg2018-KS2-Physiker.jpg2018-11-30_Adventsbasar-side.jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken2 (weitere Kopie).png2018-10-28-Baumhaus+Siedlung.jpg2018-12-18_Adventskonzert.jpg2018-10-28-Küken.jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken1 (weitere Kopie).jpg2018-12-06_Nikolaus-side.jpg2018-10-28-dekonstr.jpg2018-06-30_Kunstinbildern-Balken2.jpg2018-07-20_Projekttage-Balken.jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken1.jpg

Sport-AGs 2012/13 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann
Ausdauer-AG /
Droste-Running Team
Hr. Löhmann mit vielen Sportmentoren 5 - 12 Turnhalle 1 oder Fahrradkeller
und Biathlonzentrum Notschrei
Mo, 14.00 – 16.00 Uhr (Zirkeltraining),
Mo, Mi, Fr: 18 – 20 Uhr Lauftraining
für Schüler + , Erwachsene,
Di, 14.00 – 16.00 Uhr,
Mi, 14.00 – 16.00 Uhr,
Do, 14.00 – 16.00 Uhr,
Fr, 14.00 – 16.00 Uhr
(Einsteiger + just for fun)
Krafttraining Schülermentoren 5 - 12 Kraftraum Mo - Fr, 13.30 – 14.45 Uhr
Badminton L. Vogel, J. Moser-Fendel, G. Hülsmann 5 - 12 Turnhalle 2 Fr, 13.15 – 14.45 Uhr
Basketball Marius Frey + NN 5 - 8 Turnhalle 1 Mo, 13.30 – 14.30 Uhr
Basketball T. Zähringer, S. Panizzi, M. Frey 9 - 12 Turnhalle 2 Mo, 13.30 – 14.30 Uhr
Basketball Trainer/-in TV Herdern 5 - 9 Turnhalle 1 Mo, 16.30 – 18.00 Uhr
Biathlon /Ski-LL Hr. Löhmann 5 - 12 Fahrradkeller,
Biathlonzentrum Notschrei
Im Winter bei ausreichend Schnee:
Di, 16.00 – 19.00 Uhr,
Do, 16.00 – 19.00 Uhr,
Fr, 15.00 – 19.00 Uhr
Fußball-AG , Mädchen Annika Himmelsbach, Marijana Divic 5 - 8 Turnhalle 1 Fr, 13.15 – 14.45 Uhr
Fußball-AG Wenzel Voss, Lukas Rabaschuss 5 - 7 Turnhalle 2 Di, 13.30 – 14.30 Uhr
Fußball-AG Thabo Steinhart, Aaron Neu 8 - 9 Turnhalle 1 Mi, 13.30 – 14.30 Uhr
Fußball-AG Hr. Schlotterer, Joschua Moser-Fendel 10 – 12 Jahnhalle Mi, 14.45 – 16.15 Uhr
Golf NN (Vereinstrainer) 5 - 7 Golfclub Freiburg Sa, 10.00 – 14.00 Uhr
Handball Lukas Böhringer, Raphael Brekalo 7 - 9 Jahnhalle Fr, 13.15 – 14.45 Uhr
Jonglage J. Stackelberg, M. Pfeiffer, V. Heusgen, P. Metgen 5 - 12 Gymnastikhalle Fr, 13.15 – 14.15 Uhr
Kletter-AG Hr. Schlotterer, Jutta Stackelberg 7 - 12 Eiger-Nord-Halle Mo, 14.00 – 15.30 Uhr
Mountainbike Hr. Löhmann, Marcel Lauscher 5 - 12
nur Herbst, Frühjahr, Sommer, Mo + Mi 16.15 - 18.00 Uhr
Rennrad / Triathlon Hr. Löhmann, Ilias Kulke 5 - 12
nur Herbst, Frühjahr, Sommer, Fr, 15.45 - 18.00 Uhr
Schwimmen Hr. Löhmann, NN 5 – 12 Westbad Mo, Mi + Fr jeweils 13.45 – 15.00 Uhr
Sportfilm/ -foto-AG Hr.Löhmann, NN 5 – 12 vorm Kraftraum Di, 13.30 - 14.30 Uhr
Tischtennis Gösta Hülsmann 5 - 12 Turnhalle 1 Di, 13.30 – 14.45 Uhr
Volleyball Sven Werner, Joschua Moser-Fendel, Marcel Wagner. 9 – 12 Turnhalle 2 Di, 16.30 – 18.00 Uhr
Volleyball Trainer des Vereins, TSV Alemannia Zähr. 7 – 12 Jahnhalle Fr, 16.30 – 18.00 Uhr