architektur.png2018-07-19_Sporttag-Balken1.jpg2018-07-03_Abischerz-Balken.jpg2018_Balken-Studienfahrten1.jpg2018-Bridges.jpg2019-05-28_ChorP1210626-Balken.jpg2018-03-20_Balken-Genua.jpg2018-10-28-Baumhaus+Siedlung.jpg2019-03-19_Ugandaprojekt-Balken2.jpg2019-07-18_US-Theater-balken2.png2018-11-30_Adventsbasar-side.jpg2019-07-18_US-Theater-balken1.png2019-05-13_MS-Theater-Balken2.png2018-09-24_Vermont-Balken.jpg2018-07-19_Sporttag-Balken2.jpg2019-07-19_Wandmalerei-balken (weitere Kopie).jpg2018-MSTheater.jpg2018-US-Theater.jpg2018-10-28-malerlandsch.jpg2019-10-10_Dialog.jpg2018-10-28-modulareVariation.jpg2019-07-19_Wandmalerei-balken.jpg2018-06-30_Kunstinbildern-Balken2.jpg2018-MINT.jpg2019-10-10_Dialog (Kopie).jpg2019-07-18_US-Theater-balken1 (Kopie).png2018_Balken-Studienfahrt2.jpg2019-07-18_US-Theater-balken2 (weitere Kopie).png2018-10-28-Küken.jpg2019-04-04_OS-Theater-Balken2.jpg2019-07-22_DHgenies-Balken (Kopie).jpg2019-05-28_ChorP1210626-Balken (Kopie).jpg2018-KS2-Physiker.jpg2019-10-10_Dialog (weitere Kopie).jpg2018-07-09_KEIGA-Balken2.jpg2018-12-06_Nikolaus-side.jpg2019-04-04_OS-Theater-Balken1.png2019-07-18_US-Theater-balken1 (weitere Kopie).png2018-07-20_Projekttage-Balken.jpg2019-05-13_MS-Theater-Balken1.jpg2019-07-22_DHgenies-Balken (weitere Kopie).jpg2019-09-13_Schulversammlung-balken (Kopie).jpg2019-09-13_Schulversammlung-balken (weitere Kopie).jpg2018-MS-Theater2.jpg2018-10-28_Balken-Graf1.jpg2018-10-28-oms .jpg2019-03-19_Ugandaprojekt-Balken.jpg2019-07-22_DHgenies-Balken.jpg2019-09-13_Schulversammlung-balken.jpg2018-10-28-dekonstr.jpg2019-07-19_Wandmalerei-balken (Kopie).jpg2018-09-19_BK-Temperamente.jpg2018-09-23_MacroNatur-Balken.jpg2018_Balken-Landschulheime.jpg2018-12-18_Adventskonzert.jpg2018-10-28-Seelenporträt+lebbild.jpg2019-07-18_US-Theater-balken2 (Kopie).png2018-09-22_Lotte-Balken.jpg2018-12-18_Adventskonzert2.jpg2018-10-28-rotenfels.jpg

Sport-AGs 2013/14 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Ausdauer-AG / Droste-Running Team e.V. Hr. Löhmann mit vielen Sportmentoren: Maike Pfeiffer, Felicitas Weissmann, Jutta Stackelberg, Christoph Zapf, Manuel Sohr 5 - 12 Turnhalle 1 Mo, 14 - 16.00 Zirkeltraining
Di, Mi, Do, je 14 - 16 Lauftraining
Fr, 14 - 16 Laufen just for fun u. für Einsteiger
Mo, Mi, Fr, je 18 - 20 Lauftraining für Erwachsene und Schüler
Krafttraining Oliver Gern u.a. Schülermentoren 5 - 12 Kraftraum Mo, Di, Mi, Do, Fr, je 13.30 - 14.30  
Badminton Valentin Heusgen, Andreas Albiez, Alexander Cherakakis, Jakob Matthai 5 - 12 Turnhalle 2 Mo + Fr, 13.15 - 14.45 und Mi, 18 - 21 Kooperation Schule-Verein
Basketball Luis Fischer 5 - 8 Turnhalle 2 Di, 13.30 - 14.30  
Basketball Vincent Blume, Christoph Zapf 9 - 12 Turnhalle 1 Mo, 13.15 - 14.30  
Basketball Mädchen Trainer/-in TV Herdern 5 - 9 Turnhalle 1 Di, 16.30 - 18.00 Kooperation Schule-Verein
Biathlon /Ski-LL Hr. Löhmann 5 - 12 Fahrradkeller, Biathlonzentrum Notschrei Mo + Mi, je 14 - 18
und Fr, 15 - 19
Termine im Winter und bei ausreichend Schnee, ca. Dezember - März
Fußball-AG , Mäd. Annika Himmelsbach 5 - 8 Turnhalle 1 Fr, 13.15 - 14.45  
Fußball-AG Wenzel Voss, Lukas Rabaschuss 5 - 7 Turnhalle 2 Di, 13.30 - 14.30  
Fußball-AG Thabo Steinhart, Aaron Neu 8 - 9 Turnhalle 2 Mi, 13.30 - 14.30  
Fußball-AG NN 8 - 12 + Lehrer Jahnhalle Fr, 14.45 - 16.00  
Geräteturn-AG Hr. Löhmann + Übungsleiter 5 - 12 Turnhalle 1 Mo, 16.30 - 18.00  
Golf NN (Vereinstrainer) 5 - 7 Golfclub Freiburg Sa, 13.00 - 15.00 Kooperation mit Golfclub Freiburg
Handball NN 7 - 9 Jahnhalle Fr, 13.15 - 14.45  
Hip Hop - AG Jule Weisser 5 - 9 Gymnastikhalle Mi, 13.30 - 14.45  
Jonglage Maike Pfeiffer, Valentina Heusgen 5 - 12 Gymnastikhalle Fr, 13.15 - 14.15  
Kletter-AG Hr. Schlotterer, Jutta Stackelberg 7 - 12 Eiger-Nord-Halle Mo, 14 - 15.30 Freitag, 20.09., 13.00 in der Cafeteria
Mountainbike Hr. Löhmann, Marcel Lauscher 5 - 12 nach Absprache Mo, 15 - 18 und Fr, 14 - 17 Treffpunkt Fahrradkeller, nur Frühjahr, Sommer, Herbst
Rennrad Hr. Löhmann, Ilias Kulke 5 - 12 nach Absprache Fr, 14 - 17 Treffpunkt Fahrradkeller, nur Frühjahr, Sommer, Herbst
Schwimmen Hr. Löhmann, Joshua Büchler 5 – 12 Westbad Mo, Mi, Fr, je 13.45 - 15.00  
Tischtennis NN 5 - 12 Turnhalle 1 Di, 13.30 - 14.45  
Volleyball Trainer des Vereins, TSV Alemannia Zähr. 7 – 12 Jahnhalle Fr, 16.30 - 18.00 Kooperation Schule-Verein
Volleyball Marcel Wagner 9 - 12 + Lehrer Turnhalle 2 Mi, 16.30 - 18.00