Drucken

SPORT-AGS IM SCHULJAHR 2019/20 (ZU DEN ANDEREN AGS)

 

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen
Ausdauer-AG / Droste-Running Team e.V. Hr. Löhmann mit vielen Sportmentoren 5 - 12 Treffpunkt: Turnhalle 1 Mo-Fr, 13.30 - 14.45 Uhr   Sprint-/Lauftraining für Einsteiger 
Mo-Fr, 18.00 - 21.00 Uhr   Sprint-/Lauftraining für Fortgeschrittene
So, 9:30 - 12:30 Uhr LDR = Long Distance Run
Zirkeltraining Hr. Löhmann + NN 5 - 12 Turnhalle 2

Mo, 13.15 - 14:45 Uhr     

 

 

 

 

   

 

 
Badminton

Hr. Lorenz

7 - 12 Turnhalle 2 im 2. Halbjahr

 

Basketball Nils Stein, Linus Eble,

Linus Paul

8 - 12 Turnhalle 2 Mo, 13.15 - 14.45 Uhr  
Basketball, Mäd. Hr. Müller 8 -12 Turnhalle 1 Mo, 16.30 - 18.00 Uhr Kooperation Schule-Verein
Biathlon /Ski-LL Hr. Löhmann 5 - 12 Biathlonzentrum Notschrei

Sa, 13.00 - 16.00 Uhr

Biathlon im Winter und bei ausreichend Schnee, ca. Dez. - März, Rest des Jahres 

 
 
Fußball-AG , Mäd. Hr. Löhmann 5 - 12 Turnhalle 1 Di, 13.15 - 14.45 Uhr  
Fußball-AG 

Marc Brock, Tim Schäper

5 - 7 Turnhalle 1 Di, 13.15 - 14.45 Uhr  
Fußball-AG  

Paul Konanz, Ole Asal 

8-12 

Jahnhalle

Fr, 13.30 - 14.45 Uhr

 
Karate Hr. Voss 5 - 12 Gymnastikhalle Do, 16:30 - 18:00 Uhr Kooperation Schule-Verein

Geräteturn-AG

Hr. Löhmann, Ann-Kathrin Mix 5-12 Turnhalle 1

Mi, 13.15 - 14.45 Uhr

 
Krafttraining Schülermentoren 9 - 12 Kraftraum

tägl. 13.15 - 14.45 & 16.30-20 Uhr

Belegplan siehe Kraftraum!
Mountainbike Fr. Baumann 6 - 12 Fahrradkeller

Do, 14.00 - 16.00 Uhr

 

Handball

Luis Moser, Florian Ibishi

5 - 12 Jahnhalle 

Fr, 13.15 - 14.45 Uhr

 
Rennrad Hr. Löhmann 5 - 12 Fahrradkeller Sa 13.00-16.00Uhr Treffpunkt Fahrradkeller, nur Frühjahr, Sommer, Herbst
Schwimmen

Lukas Waschkies, Moritz Pabst, Florian Albert, Philipp Markert, Mio Blaschke

5 – 12 Westbad

Di,Fr 14.00 - 15.00 Uhr,

Treffpunkt Westbad
Spinning Hr. Löhmann 5 - 12 Gymnastikhalle nach Absprache im Winter
Tanz NN 5 - 8 Gymnastikhalle Mi, 13.15 - 14.45 Uhr  
Tischtennis NN 5 – 12 Gymnastikhalle Do, 13.30 – 14.45 Uhr  
Volleyball Hr. Löhmann 5-8 Turnhalle 1 Fr, 13.15-14.45 Uhr  
Volleyball

Marcel Creutziger

9-12 Turnhalle 2

Fr, 13.30-14.45 Uhr

 
Prellball Hr. Albrecht + Sportmentoren  5-12 Turnhalle 2

Di, 16:30 - 18.00 Uhr

Kooperation Schule-Verein
Kletter-AG Hr. Preisler 5-12 Eiger Nord Mo, 14:00 - 15:30 Uhr  
Zirkus-AG

Michel Rau, Noah Seewald

5-12 Gymnastikhalle

Di, 13.30 - 14.45 Uhr

 

 

SPORT-AGS IM SCHULJAHR 2018/19 

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen
Ausdauer-AG / Droste-Running Team e.V. Hr. Löhmann mit vielen Sportmentoren 5 - 12 Treffpunkt: Turnhalle 1 Mo-Fr, 13.15 - 14.45 Uhr   Sprint-/Lauftraining für Einsteiger 
Mo-Fr, 18.00 - 21.00 Uhr   Sprint-/Lauftraining für Fortgeschrittene
So, 9:30 - 12:30 Uhr LDR = Long Distance Run
Zirkeltraining Hr. Löhmann, Luca Giandesin, Benjamin Petersmann, Samuel Rauer 5 - 12 Turnhalle 1

Mo + Do, 13.00 - 14:00 Uhr     

Mo, 16.30 - 18.00 Uhr

 

Sprinttraining

Hr. Fleiner

5-12 Turnhalle 1

Do, 18.00 - 21.00 Uhr

 
Badminton

Florian Ibishi, Luis Moser, Samuel Rauer, Benjamin Petersman

5 - 12 Turnhalle 2 Mi, 13.30 - 14.45 Uhr Kooperation Schule-Verein
Basketball Nils Stein, Linus Eble, Jakob Fach 8 - 12 Turnhalle 2 Do, 13.30 - 14.45 Uhr  
Basketball, Mäd. Hr. Müller 8 -12 Turnhalle 2 Mo, 16.30 - 18.00 Uhr Kooperation Schule-Verein
Biathlon /Ski-LL Hr. Löhmann 5 - 12 Biathlonzentrum Notschrei   Termine im Winter und bei ausreichend Schnee, 
ca. Dez. - März
Fußball-AG , Mäd. Talke Bröker 5 - 12 Turnhalle 1 Di, 13.15 - 14.45 Uhr  
Fußball-AG  Julian Schings, Lucca Heumesser 5 - 7 Turnhalle 1 Mi, 13.30 - 14.45 Uhr  
           
Karate Hr. Voss 5 - 12 Gymnastikhalle Do, 16:30 - 18:00 Uhr Kooperation Schule-Verein
Stille Jungs Hr. Schatz 6 (nur Jungs) Gymnastikhalle Mo, 14.00 - 16.00 Uhr Mo, 08.10. um 14 Uhr Gymnastik-Halle
Fitnessraining Schülermentoren 9 - 12 Kraftraum

tägl. 13.15 - 14.45 & 16.30-20 Uhr

Belegplan siehe Kraftraum!
Mountainbike Max Ertle, Fabian Pfeiffer 5 - 12 Fahrradkeller Fr, 13.30 - 16.00 Uhr Treffpunkt Fahrradkeller
Jonglage-AG Michel R. und Noah S. 5 - 12 Turnhalle 2 Di, 13.30 - 14.45 Uhr  
Rennrad Hr. Löhmann 5 - 12 Fahrradkeller nach Absprache Treffpunkt Fahrradkeller, nur Frühjahr, Sommer, Herbst
Schwimmen Hr. Löhmann, Mathilda Rapp, Ena Waidelich, Florian Albert, Moritz Pabst 5 – 12 Westbad

Di, 14.00 - 15.30 Uhr,

Fr, 14.00 - 15.00 Uhr

Treffpunkt Westbad
Spinning Hr. Löhmann 5 - 12 Gymnastikhalle nach Absprache im Winter
Tanz Lea Lewkowicz 5 - 8 Gymnastikhalle Mi, 13.15 - 14.45 Uhr  
Tischtennis Bendix von Rumohr, Valentin Müller-Schotte 5 – 12 Gymnastikhalle Do, 13.30 – 14.45 Uhr  
Volleyball Jakob Michelangeli, Haakon Voss, Igor Tadic 10 - 12 Turnhalle 2 Fr, 13.30-14.45  


Sport-AGs 2017/18 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Ausdauer-AG / Droste-Running Team e.V. Hr. Löhmann mit vielen Sportmentoren 5 - 12 Turnhalle 1 Mo - Fr, 13.30 - 14.45 Sprint-/Lauftraining für Einsteiger
Mo - Fr, 18.00 - 21.00 Sprint-/Lauftraining für Fortgeschrittene
So, 9.30 - 12.30

LDR=Long Distance Run

Badminton Kilian Weiss 5 - 12 Turnhalle 2 Di, 13.15 - 14.45 Kooperation Schule-Verein
Baseball Tobias Goos, Oskar Haupt 5 - 9  Jahnhalle und Verein Fr, 13.30-14.45 Kooperation Schule-Verein
Basketball  Jakob Fach, Nils Stein, Igor Tadic 5 - 9 Turnhalle 2 Mi, 13.30 - 14.45  
Basketball Kenneth Dumevi 10-12 Turnhalle 2 Fr, 13.30 - 14.45  
Biathlon /Ski-LL Hr. Löhmann 5 - 12 Fahrradkeller, Biathlonzentrum Notschrei nach Absprache Termine im Winter und bei ausreichend Schnee, ca. Dez - März
Fußball-AG  Christoph Härtig, Christian Albert, Lene Weinmann 5 - 7 Turnhalle 1 Do, 13.30 - 14.45  
Fußball-AG Mädchen Talke Bröker, Nina Eberlein 5 - 9 Turnhalle 1 Do, 13.15 - 14.45  
Geräteturn-AG Hr. Löhmann, Ena Weidelich 5 - 12 Turnhalle 1 Mi, 16.30 - 18.00  
Handball Felix Bauhus, Benedikt Sander 5 - 12 Jahnhalle Do, 13.30 - 14.45  
Krafttraining Schülermentoren 9 - 12 Kraftraum   Belegplan siehe Kraftraum!
Mountainbike Max Ertle, Fabian Pfeiffer 5 - 12 Fahrradkeller Fr, 13.30 - 16.00 Treffpunkt Fahrradkeller
Rennrad Hr. Löhmann, Ilias Kulke,  5 - 12 Fahrradkeller nach Absprache Treffpunkt Fahrradkeller, nur Frühjahr, Sommer, Herbst
Schwimmen Hr. Löhmann, Timo Müller,  Nick Haak, Mathilda Rapp 5 - 12 Westbad Di & Fr, je 14.00 - 15.00 Treffpunkt Westbad 
Spinning Hr. Löhmann, Ilias Kulke 5 - 12 Gymnastikhalle nach Absprache im Winter 
Tanz Lenja Hansen, Sunniva Karner 5 - 7 Gymnastikhalle Di, 13.15 - 14.45 Uhr  
Tischtennis Benjamin Brüstle, Paul Conrad 5-12 Gymnastikhalle Do, 13.30 – 14.45 Uhr  
Volleyball Geraldine Zentara, Tom Giersiepen 8 - 12 Turnhalle 1 Mi 13.30 - 14.45  
Zirkeltraining Luca Giandesin, Lasse Stühlinger 5 - 12 Turnhalle 1 Di, 16.30 - 18.00 Uhr  
Zirkus-AG Dominik Trost 5 - 12 Turnhalle 2 Di, 13:30 - 14:45  


Sport-AGs 2016/17 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Ausdauer-AG / Droste-Running Team e.V. Hr. Löhmann mit vielen Sportmentoren 5 - 12 Turnhalle 1 Mo - Fr, 13:30 - 14:45 Sprint-/Lauftraining für Einsteiger
Mo - Fr, 18 - 21 Sprint-/Lauftraining für Fortgeschrittene
So, 10 - 13 Long Distance Run
Badminton Jakob Matthai, Kilian Weiss 5 - 12 Turnhalle 2 Di, 13.30 - 14.45 Kooperation Schule-Verein
Basketball Jungen Tim Neumann, Moritz Werner, Nick Layer 5 - 9 Turnhalle 2 Mi, 13.30 - 14.45  
Baskettball Mädchen Trainer/-in TV Herdern, Johanna Arfsten, Helen Vogel 5 - 9 Turnhalle 1 Di, 16:30 - 18:00 Kooperation Schule-Verein
Biathlon /Ski-LL Hr. Löhmann 5 - 12 Fahrradkeller, Biathlonzentrum Notschrei nach Absprache Termine im Winter und bei ausreichend Schnee, ca. Dez - März
Fußball-AG Jungen Luca Kügler, Theo Endreß, Bruno Janzer 5 - 7 Turnhalle 1 Fr, 13:30 - 16:00  
Fußball-AG Mädchen Talke Bröker, Nina Eberlein 5 - 9 Jahnhalle Fr, 14:00 - 16:00  
Geräteturn-AG Hr. Löhmann, Jakob Matthaei 5 - 12 Turnhalle 2 Mo, 16.30 - 18:00  
Handball Felix Bauhus, Benedikt Sander 5 - 7 Jahnhalle Do, 13.30 - 14.45  
Krafttraining Schülermentoren 9 - 12 Kraftraum Mo - Fr, 13.15 - 18:00 Belegplan siehe Kraftraum!
Mountainbike Max Ertle, Fabian Pfeiffer 5 - 12 Fahrradkeller nach Absprache Treffpunkt Fahrradkeller
Rennrad Hr. Löhmann, Ilias Kulke, Manuel Sohr 5 - 12 Fahrradkeller nach Absprache Treffpunkt Fahrradkeller, nur Frühjahr, Sommer, Herbst
Schwimmen Hr. Löhmann, Timo Müller,  Nick Haak 5 – 12 Westbad Mo - Fr, je 13.45 - 15.15  
Spinning Hr. Löhmann, Ilias Kulke 5 - 12 Gymnastikhalle nach Absprache  
Tanz-AG Yara Brekalo, Lenja Hansen, Sunniva Karner 5 - 7 Gymnastikhalle Di, 13.30 - 14.45 Uhr  
Volleyball Maria Baumgartner, Paula Petersmann, Peer Guderian 9-12 Turnhalle 1 Di 13.15 - 14.45  
Zirkus-AG Dorothea Wiessmann, Dominik Trost 5 - 12 Gymnastikhalle Di, 13:15 - 14:30  


Sport-AGs 2015/16 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Ausdauer-AG / Droste-Running Team e.V. Hr. Löhmann mit vielen Sportmentoren 5 - 12 Turnhalle 1 Mo - Fr, 14 - 16 Sprint-/Lauftraining für Einsteiger
Mo - Fr, 18 - 20 Lauftraining für Fortgeschrittene
So, 10 - 13 Long Distance Run
Krafttraining Schülermentoren 9 - 12 Kraftraum Mo - Fr, 13.15 - 20:00  
Badminton Jakob Matthai, Kilian Weiss 5 - 12 Turnhalle 2 Di, 13.15 - 14.45 Kooperation Schule-Verein
Basketball Tim Neumann / 
Moritz Werner
5 - 9 Turnhalle 2 Mi, 13.15 - 14.45  
Baskettball Mädchen Trainer/-in TV Herdern, Johanna Arfsten, Helen Vogel 5 - 9 Turnhalle 2 Di, 16:30 - 18:00  
Biathlon /Ski-LL Hr. Löhmann 5 - 12 Fahrradkeller, Biathlonzentrum Notschrei nach Absprache Termine im Winter und bei ausreichend Schnee, ca. Dez - März
Fußball-AG Luca Kügler, Theo Endreß, Bruno Janzer 5 - 7 Turnhalle 1 Mi, 13:15 - 14:45  
Fußball-AG Aaron Neu 10 - 12 Jahnhalle Fr, 14:00 - 16:00  
Geräteturn-AG Hr. Moldenhauer, Jakob Matthaei 5 - 12 Turnhalle 2 Mo, 14.45 - 16.15  
Golf NN (Vereinstrainer) 5 - 7 Golfclub Freiburg nach Absprache Kooperation mit Golfclub Freiburg
Handball Felix Bauhus, Benedikt Sander 5 - 7 Jahnhalle Di, 13.15 - 14.45  
Kletter-AG Hr. Ott 7 - 12 Eiger-Nord-Halle Mo, 13:30 - 15.00 Mi, 23.09., 13:00
Mountainbike Kasimir Schmidt, Marcel Lauscher 5 - 12 Fahrradkeller Fr, 14:15 - 16:15  Treffpunkt Fahrradkeller, nur Frühjahr, Sommer, Herbst
Rennrad Hr. Löhmann, Ilias Kulke, Manuel Sohr 5 - 12 Fahrradkeller nach Absprache Treffpunkt Fahrradkeller, nur Frühjahr, Sommer, Herbst
Schwimmen Hr. Löhmann, Timo Müller, Andreas Tiezmann, NN 5 – 12 Westbad Mo - Fr, je 13.45 - 15.15  
Spinning Hr. Löhmann, Ilias Kulke 5 - 12 Gymnastikhalle Di + Do 16:30 - 18:00  
Tischtennis NN 5 - 12 Gymnastikhalle Mi, 13:15 - 14:30  
Volleyball NN 5 - 7 Turnhalle 2 Fr, 13.15 - 14.45  
Volleyball Trainer des Vereins, TSV Alemannia Zähringen 9-12 Di: Turnhalle 2, Fr: Jahnhalle Di + Fr, 16:30 - 18:00 Kooperation Schule-Verein
Zirkus-AG Dorothea Wiessmann, Dominik Trost 5 - 12 Gymnastikhalle Di, 13:15 - 14:30  


Sport-AGs 2014/15 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Ausdauer-AG / Droste-Running Team e.V. Hr. Löhmann mit vielen Sportmentoren
5 - 12 Turnhalle 1 Mo - Fr, 14:45 - 16:00 Sprint-/Leichtathletiktraining
Fr, 14 - 16 Laufen just for fun / Einsteiger
Mo, Mi, Fr, 18 - 20
Do, 16:30-18:00
Lauftraining für Fortgeschrittene
So, 10 - 13 Long Distance Run
Krafttraining Schülermentoren 9 - 12 Kraftraum Mo - Fr, 13.15 - 14.45  
Badminton Valentin Heusgen, Andreas Albiez, Jakob Matthai 5 - 12 Turnhalle 2 Mi, 13.15 - 14.45
Kooperation Schule-Verein
Basketball Tim Neumann /
Moritz Werner
5 - 9
Turnhalle 2 Mo, 13.15 - 14.45  
Basketball Schülermentoren 10 - 12 Turnhalle 2
Fr, 13.15 - 14.45  
Basketball Mädchen Trainer/-in TV Herdern 5 - 9 Turnhalle 2
Di, 16.30 - 18.00 Kooperation Schule-Verein
Biathlon /Ski-LL Hr. Löhmann 5 - 12 Fahrradkeller, Biathlonzentrum Notschrei Di, 16:30 - 20:30
Fr, 15:00 - 19:00
Termine im Winter und bei ausreichend Schnee, ca. Dezember - März, Kooperation Schule-Verein
Fußball-AG , Mädchen Annika Himmelsbach & Helena Karle
5 - 9
Turnhalle 1 Fr, 13.15 - 16.00  
Fußball-AG Luca Kügler, Theop Endreß
5 - 7 Turnhalle 1
Mi, 13.15 - 14.45  
Fußball-AG Lukas Rabaschuss, Pablo Liegible
8 - 9 nach Absprache
nach Absprache  
Fußball-AG Aaron Neu, Ricco Schalomon 10 - 12
Jahnhalle Di, 13.15 - 14.45  
Geräteturn-AG Hr. Löhmann & Lukas May, Simon Rauer, Jakob Matthaei
5 - 12 Turnhalle 1/2 Mo, 16.30 - 18.00  
Golf NN (Vereinstrainer) 5 - 7 Golfclub Freiburg Sa, 13.00 - 15.00 Kooperation mit Golfclub Freiburg
Handball NN 7 - 9 Jahnhalle Fr, 13.15 - 14.45  
Hip Hop - AG Jule Weisser, Smilla Weisser
5 - 9 Gymnastikhalle Di, 13.15 - 14.45  
Jonglage Dorothea Weissmann, Paula Metge, Valentin Heusgen
5 - 12 Gymnastikhalle Di, 13.15 - 14.30  
Karate Justin Steinhäuser 7 - 12 Gymnastikhalle Do, 13.15 - 14.45  
Kletter-AG Hr. Schlotterer
7 - 12 Eiger-Nord-Halle Mo, 14 - 15.30 Di, 30.09., 11.10 in B 138
Mountainbike Hr. Löhmann, Kasimir Schmidt
5 - 12 Fahrradkeller Fr, 14 - 17
Treffpunkt Fahrradkeller, nur Frühjahr, Sommer, Herbst
Rennrad Hr. Löhmann, Ilias Kulke, Manuel Sohr
5 - 12 Fahrradkeller Fr, 14 - 17 Treffpunkt Fahrradkeller, nur Frühjahr, Sommer, Herbst
Schwimmen Hr. Löhmann, Celia Schütt
5 – 12 Westbad Mo, Mi, Fr, je 13.45 - 15.00  
Tischtennis NN 5 - 12 Gymnastikhalle Mo, 13 - 14  
Volleyball Alexander Cherakakis 9 - 12
Turnhalle 1
Di, 13.15 - 14.45  
Volleyball Trainer des Vereins, TSV Alemannia Zähringen 9-12 Jahnhalle Fr, 16:30 - 18 Kooperation Schule-Verein

Sport-AGs 2013/14 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann erstes Treffen / Anmerkungen
Ausdauer-AG / Droste-Running Team e.V. Hr. Löhmann mit vielen Sportmentoren: Maike Pfeiffer, Felicitas Weissmann, Jutta Stackelberg, Christoph Zapf, Manuel Sohr 5 - 12 Turnhalle 1 Mo, 14 - 16.00 Zirkeltraining
Di, Mi, Do, je 14 - 16 Lauftraining
Fr, 14 - 16 Laufen just for fun u. für Einsteiger
Mo, Mi, Fr, je 18 - 20 Lauftraining für Erwachsene und Schüler
Krafttraining Oliver Gern u.a. Schülermentoren 5 - 12 Kraftraum Mo, Di, Mi, Do, Fr, je 13.30 - 14.30  
Badminton Valentin Heusgen, Andreas Albiez, Alexander Cherakakis, Jakob Matthai 5 - 12 Turnhalle 2 Mo + Fr, 13.15 - 14.45 und Mi, 18 - 21 Kooperation Schule-Verein
Basketball Luis Fischer 5 - 8 Turnhalle 2 Di, 13.30 - 14.30  
Basketball Vincent Blume, Christoph Zapf 9 - 12 Turnhalle 1 Mo, 13.15 - 14.30  
Basketball Mädchen Trainer/-in TV Herdern 5 - 9 Turnhalle 1 Di, 16.30 - 18.00 Kooperation Schule-Verein
Biathlon /Ski-LL Hr. Löhmann 5 - 12 Fahrradkeller, Biathlonzentrum Notschrei Mo + Mi, je 14 - 18
und Fr, 15 - 19
Termine im Winter und bei ausreichend Schnee, ca. Dezember - März
Fußball-AG , Mäd. Annika Himmelsbach 5 - 8 Turnhalle 1 Fr, 13.15 - 14.45  
Fußball-AG Wenzel Voss, Lukas Rabaschuss 5 - 7 Turnhalle 2 Di, 13.30 - 14.30  
Fußball-AG Thabo Steinhart, Aaron Neu 8 - 9 Turnhalle 2 Mi, 13.30 - 14.30  
Fußball-AG NN 8 - 12 + Lehrer Jahnhalle Fr, 14.45 - 16.00  
Geräteturn-AG Hr. Löhmann + Übungsleiter 5 - 12 Turnhalle 1 Mo, 16.30 - 18.00  
Golf NN (Vereinstrainer) 5 - 7 Golfclub Freiburg Sa, 13.00 - 15.00 Kooperation mit Golfclub Freiburg
Handball NN 7 - 9 Jahnhalle Fr, 13.15 - 14.45  
Hip Hop - AG Jule Weisser 5 - 9 Gymnastikhalle Mi, 13.30 - 14.45  
Jonglage Maike Pfeiffer, Valentina Heusgen 5 - 12 Gymnastikhalle Fr, 13.15 - 14.15  
Kletter-AG Hr. Schlotterer, Jutta Stackelberg 7 - 12 Eiger-Nord-Halle Mo, 14 - 15.30 Freitag, 20.09., 13.00 in der Cafeteria
Mountainbike Hr. Löhmann, Marcel Lauscher 5 - 12 nach Absprache Mo, 15 - 18 und Fr, 14 - 17 Treffpunkt Fahrradkeller, nur Frühjahr, Sommer, Herbst
Rennrad Hr. Löhmann, Ilias Kulke 5 - 12 nach Absprache Fr, 14 - 17 Treffpunkt Fahrradkeller, nur Frühjahr, Sommer, Herbst
Schwimmen Hr. Löhmann, Joshua Büchler 5 – 12 Westbad Mo, Mi, Fr, je 13.45 - 15.00  
Tischtennis NN 5 - 12 Turnhalle 1 Di, 13.30 - 14.45  
Volleyball Trainer des Vereins, TSV Alemannia Zähr. 7 – 12 Jahnhalle Fr, 16.30 - 18.00 Kooperation Schule-Verein
Volleyball Marcel Wagner 9 - 12 + Lehrer Turnhalle 2 Mi, 16.30 - 18.00  

Sport-AGs 2012/13 (nicht aktuell !!)

AG - Name AG-Leiter Klasse Wo Wann
Ausdauer-AG /
Droste-Running Team
Hr. Löhmann mit vielen Sportmentoren 5 - 12 Turnhalle 1 oder Fahrradkeller
und Biathlonzentrum Notschrei
Mo, 14.00 – 16.00 Uhr (Zirkeltraining),
Mo, Mi, Fr: 18 – 20 Uhr Lauftraining
für Schüler + , Erwachsene,
Di, 14.00 – 16.00 Uhr,
Mi, 14.00 – 16.00 Uhr,
Do, 14.00 – 16.00 Uhr,
Fr, 14.00 – 16.00 Uhr
(Einsteiger + just for fun)
Krafttraining Schülermentoren 5 - 12 Kraftraum Mo - Fr, 13.30 – 14.45 Uhr
Badminton L. Vogel, J. Moser-Fendel, G. Hülsmann 5 - 12 Turnhalle 2 Fr, 13.15 – 14.45 Uhr
Basketball Marius Frey + NN 5 - 8 Turnhalle 1 Mo, 13.30 – 14.30 Uhr
Basketball T. Zähringer, S. Panizzi, M. Frey 9 - 12 Turnhalle 2 Mo, 13.30 – 14.30 Uhr
Basketball Trainer/-in TV Herdern 5 - 9 Turnhalle 1 Mo, 16.30 – 18.00 Uhr
Biathlon /Ski-LL Hr. Löhmann 5 - 12 Fahrradkeller,
Biathlonzentrum Notschrei
Im Winter bei ausreichend Schnee:
Di, 16.00 – 19.00 Uhr,
Do, 16.00 – 19.00 Uhr,
Fr, 15.00 – 19.00 Uhr
Fußball-AG , Mädchen Annika Himmelsbach, Marijana Divic 5 - 8 Turnhalle 1 Fr, 13.15 – 14.45 Uhr
Fußball-AG Wenzel Voss, Lukas Rabaschuss 5 - 7 Turnhalle 2 Di, 13.30 – 14.30 Uhr
Fußball-AG Thabo Steinhart, Aaron Neu 8 - 9 Turnhalle 1 Mi, 13.30 – 14.30 Uhr
Fußball-AG Hr. Schlotterer, Joschua Moser-Fendel 10 – 12 Jahnhalle Mi, 14.45 – 16.15 Uhr
Golf NN (Vereinstrainer) 5 - 7 Golfclub Freiburg Sa, 10.00 – 14.00 Uhr
Handball Lukas Böhringer, Raphael Brekalo 7 - 9 Jahnhalle Fr, 13.15 – 14.45 Uhr
Jonglage J. Stackelberg, M. Pfeiffer, V. Heusgen, P. Metgen 5 - 12 Gymnastikhalle Fr, 13.15 – 14.15 Uhr
Kletter-AG Hr. Schlotterer, Jutta Stackelberg 7 - 12 Eiger-Nord-Halle Mo, 14.00 – 15.30 Uhr
Mountainbike Hr. Löhmann, Marcel Lauscher 5 - 12
nur Herbst, Frühjahr, Sommer, Mo + Mi 16.15 - 18.00 Uhr
Rennrad / Triathlon Hr. Löhmann, Ilias Kulke 5 - 12
nur Herbst, Frühjahr, Sommer, Fr, 15.45 - 18.00 Uhr
Schwimmen Hr. Löhmann, NN 5 – 12 Westbad Mo, Mi + Fr jeweils 13.45 – 15.00 Uhr
Sportfilm/ -foto-AG Hr.Löhmann, NN 5 – 12 vorm Kraftraum Di, 13.30 - 14.30 Uhr
Tischtennis Gösta Hülsmann 5 - 12 Turnhalle 1 Di, 13.30 – 14.45 Uhr
Volleyball Sven Werner, Joschua Moser-Fendel, Marcel Wagner. 9 – 12 Turnhalle 2 Di, 16.30 – 18.00 Uhr
Volleyball Trainer des Vereins, TSV Alemannia Zähr. 7 – 12 Jahnhalle Fr, 16.30 – 18.00 Uhr